В ходе расследования по импичменту Дональда Трампа неожиданно всплыло имя одного украинского политика. Оказалось, что имя бывшего прокурора Украины Юрия Луценко цитировалось в ходе дачи показаний чаще, чем чье-либо другое, сообщает издание The New Yorker. Американские политики в ходе дачи показаний называют Луценко “коррумпированным генеральным прокурором” Украины, а также недобросовестным политиком, склонным ко лжи в своих личных амбициях. В ходе расследования выяснилось, что именно Луценко передал информацию с помощью которой очернили репутацию Байдена и Йовановича, которого Трамп отстранил от должности в апреле.

Фото: The New Yorker

По мнению американского журналиста, какое-то время Луценко был на правильной стороне истории Украины и его считали одним из самых перспективных политиков прозападной ориентации. На должности генерального прокурора Луценко убеждал своих американских коллег в том, что он является приверженцем реформ, но в скором времени в нем увидели представителя коррупционной системы. На закрытом заседании по делу Трампа, Кент сказал: “Он был злым на посольство за нашу антикоррупционную позицию и искал мести”.

Луценко, которой покинул свой пост в августе этого года, сейчас переехал в Лондон. В течение последних двух лет Луценко, в попытках укрепить свою репутацию, организовывал для себя встречи на высшем уровне в Вашингтоне, где и поделился информацией, которая могла бы помочь Трампу отразить обвинения, о вмешательстве России в выборы 2016 года.

Кроме того, именно Юрий Луценко предоставил американским чиновникам “пылающее оружие” - финансовую информацию, из банковских записей, которая доказывала, что украинская газовая компания Burisma заплатила Хантеру Байдену и его деловому партнеру за лоббирование Джо Байдена и призвал продолжить расследование, выгодное для Трампа.


Ранее Портал Стена писал о том, что в Верховной Раде заговорили о продлении моратория на продажу земли.

Также мы сообщали о том, что владельцы евброблях под Радой требовали вернуть техосмотр для авто.