Представители партии «Голос» и Центра противодействия коррупции утверждают, что законопроект, за который депутаты проголосовали сегодня в Верховной Раде, не снимает депутатскую неприкосновенность, а наоборот – усиливает ее. Об этом сообщает Украинская правда.

Фейковое снятие неприкосновенности. Фото: 112 Украина

В ЦПК утверждают, что теперь генеральному прокурору передана монополия на открытие уголовных дел в отношении нардепов. Только генпрокурор теперь может внести данные в Единый реестр досудебных расследований, что, как считают в ЦПК, сделает начало расследований отношении депутатов зависимым от добросовестности генпрокурора.

В то же время, в данный момент, начать уголовное дело в отношении народного депутата может любой следователь и прокурор.

Вопросы у ЦПК вызвало и требование об обязательном присутствии нардепа при рассмотрении заявлений следователей в суде. В вопросе, когда данные заявления касаются ареста имущества депутата, осуществить это не удастся без участия депутата. Следовательно, имущество депутата нельзя изъять без его участия.

Как сообщают в ЦПК, таким образом, депутаты могут за ночь переписать свое имущество на родственников или избежать его ареста. До принятия законопроекта, судьи могли рассматривать дела и без присутствия обвиняемого в том случае, если существовала угроза уничтожения документов, имущества или доказательств.

Во фракции «Голос» также указывают, что принятый сегодня законопроект – фиктивный. Как сообщают в «Голосе», согласно принятому сегодня законопроекту, депутата невозможно притянуть к ответственности во время исполнения нардепом своих полномочий. Во фракции Вакарчука указывают, что депутат «исполняет полномочия 5 лет. Депутаты «Голоса» - единственная политическая сила в парламенте, которая проголосовала против принятия нового закона.

Ось справжня позиція депутатів щодо недоторканності. Ми зняли недоторканність в Конституції, а потім один депутат з ОПЗЖ...

Posted by Голос on Wednesday, December 18, 2019

Ранее мы писали о том, что за законопроект 2237, корректирующий снятие неприкосновенности с депутатов, проголосовал 291 нардеп. Расследовать преступления, совершенные депутатами, будут НАБУ и ГБР.

Также мы писали о том, что президент Зеленский предложил внести коррективы в проект закона о снятии моратория с рынка земли.