Политолог Юрий Романенко рассказал о том, зачем запретили игровые автоматы.

Сегодня с 16:00 все игровые должны быть закрыты. Причем в число игорного бизнеса входят, в том числе, и лотереи.

Премьер-министр Гончарук было приказно Национальной полиции проверять всех операторов государственных лотерей по части соблюдения закона, запрещающего игорный бизнес. Налоговым службам дали указание проверить наличие лицензий для проведения лотерей под грифом "государственные".

Юрий Романенко. Фото: скриншот Youtube
Юрий Романенко. Фото: скриншот Youtube

"Требую от Нацполиции до 16 часов 20 декабря в соответствии с постановлением КМУ прекратить функционирование игорных заведений", - распорядился Арсен Аваков. Для этого правоохранители создадут специальные мобильные группы для того, чтобы выявлять и документировать теперь уже незаконный бизнес. Ситуацию с массовым закрытием игорного бизнеса прокомментировал Юрий Романенко. Он полагает, что никаокго массового закрытия не произойдет и единственная причина таких действий правительство - попытка отчитаться

"Мне кажется ситуация развивается так: Зеленскому нужно показать какой-то результат под конец года, чтобы сказать "мы наводим порядок, мы делаем то, мы делаем се". Исчезнут ли игровые салоны после этого? Наверное с вероятностью в девяносто девять процентов они не исчезнут", - рассказал он.



Юрий Романенко отметил, что если не изменится конфигурация вокруг полиции, то что-то принципиально поменяется. Он сообщил, также что Арсен Аваков упрочнил свои позиции как кандидат на пост премьер-министра Украины.

"В этой логике Арсен Борисович может действовать для того, чтобы потерять в малом с этими игровыми салонами, приобрести более хороший имидж, и тем самым дать пас президенту и сказать: смотри очищение идет, правоохранительная система улучшает свои показатели и мы готовы наводить порядок", - высказал свое мнение Романенко.

Напомним, президент Украины получил в конце октября более 900 тыс. гривен от иностранцев за предоставление имущества в аренду. Владимир Зеленский внес в электронную декларацию 0,9 млн гривен доходов от предоставления в аренду имущества иностранным гражданам.

Также «Стена» сообщала, что Владимир Зеленский прокомментировал легализацию в Украине игорного бизнеса. По его словам, для тех, кто захочет заниматься этим делом, будут действовать некоторые условия. Также президент Украины рассказал, куда правительство будет направлять деньги, полученные от игорного бизнеса.