Стало известно о интересных деталях телефонного разговора лидера Украины Владимира Зеленского и президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, а также событиях, предшествовавших этому разговору. РБК-Украина сообщает, что глава Штатов распорядился о замораживании материальной помощи на военные нужды Украины практически сразу после диалога с Зеленским.

Дональд Трамп, фото: скриншот с YouTube

За месяц до звонка Дональда Трампа президенту Украины лидер Америки проявлял интерес к информации о военной помощи Украине. Он подал соответствующий запрос в Департамент по управлению и бюджету Америки, который, в свою очередь, связался с Пентагоном с просьбой предоставить подробную информацию о военной денежной помощи, оказываемой Соединенными Штатами Америки Украине.

Документы, поданные в обнародование, подверглись сильной редакции. Информация в них гласит, что Дональд Трамп пытался выяснить все детали оказания помощи нашей стране у Пентагона ровно за месяц до разговора двух президентов.

Также в этих документах сообщается о том, что средства, предоставляемые Америкой украинской стороне, были заблокированы практически через час после переговоров лидеров государств Дональда Трампа и Владимира Зеленского в июле текущего года.

Стоит отметить, что в следующем году в бюджете Соединенных Штатов Америки предусмотрели оказание материальной помощи Украине на военные нужды в размере 300 миллионов долларов. При этом транш, ожидаемый от Америки, в 2020 году составит на 50 миллионов долларов больше, чем Украина получила из бюджета США, утвержденного на 2019 год.