Кабмин планирует изменение системы финансирование вузов.

О планах правительства сообщил премьер-министр Алексей Гончарук на заседании Кабинета министров, передает портал Vesti.ua.

"Уже с января будет работать формульный подход – 80% бюджета вузы будут получать гарантированно для базовых расходов, остальное – в зависимости от позиции в международных рейтингах, процента трудоустройства выпускников, объема привлеченных из альтернативных источников средств и тому подобное", – рассказал Гончарук.

Также премьер-министр сообщил, что на данный момент украинское правительство планирует отойти от старого показателя вузов относительно количества студентов.

Украинские студенты. Фото: ТСН
Украинские студенты. Фото: ТСН


Также правительство проводит масштабную реформу образования.

Теперь лицензированию будут подлежать образовательная деятельность учреждения высшего образования на определенном уровне высшего образования, образовательная деятельность учреждения высшего образования по подготовке иностранных граждан и образовательная деятельность по образовательным программам, предусматривающим присвоение профессиональной квалификации по профессиям, для которых введено дополнительное регулирование.

В случае нарушения получателем высшего образования академической добропорядочности, например, академического плагиата, самоплагиата, фабрикации, фальсификации, в порядке, установленном Кабинетом Министров вуз может лишить его степени высшего образования и присвоения соответствующей квалификации.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что министр образования Анна Новосад сделала важное заявление. Помимо перемен в украинском правописании, в 2021 году математика станет обязательным предметом на ВНО.

Также «Стена» сообщала о нововведения Минобразования, согласно которым учеба в вузах будет полностью "студентоориентированной" и на смену лекторам и преподавателям придут YouTube-каналы и домашнее обучение.

Однако реформа коснется не только студентов, но и педагогов лично. Учебные программы они должны будут уметь готовить и писать самостоятельно, без "шпаргалок" из Министерства образования.