Депутаты Госдумы России и нардепы Верховной Рады Украины постараются "через парламентское измерение" решить проблему реализации минских соглашений. Об этом заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин, пишет РБК-Украина.

Вячеслав Володин, скриншот YouTube

По словам Володина, скоро может произойти встреча представителей парламентов Российской Федерации и Украины.

"Речь идет о реализации Минских договоренностей в рамках "нормандского формата". Этот вопрос был основным, мы его обсудили и договорились, что следующая встреча будет в более широком составе как с российской стороны, так и со стороны наших коллег из парламента Украины", - сказал Володин.

Отмечается, что встреча представителей парламентов РФ и Украины в "более широком составе" может пройти в Европе.

Ранее в России заявили, что обещанному предновогоднему обмену пленными по формуле "всех на всех" препятствует то, что не все заключенные, предназначенные Украиной для обмена, прошли процедуру процессуальной очистки.

Так, по словам Лаврова, участники встречи в Нормандском формате в Париже призвали Трехстороннюю контактную группу согласовать списки "для обмена всех установленных на всех установленных". Однако теперь в контактной группе появился новый критерий, согласно которому все участники обмена должны быть "процессуально очищены". Процедура процессуальной очистки состоит в том, что удерживаемые лица должны получить документы, свидетельствующие о прекращении уголовного преследования в их отношении. Кроме того, они должны получить удостоверения личности.

Как сообщалось, Россия готова рассмотреть отмену антиукраинских санкций, если Киев инициирует данный процесс. Об этом сообщил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. По мнению премьера РФ Дмитрия Медведева, взаимную отмену санкций должен начать Киев. Глава российского правительства отметил, что инициатива об отмене санкций должна исходить от Украины. Он также заявил, что Россия остается для Украины самым крупным торговым партнером.

Ранее сообщалось о том, что Украине хотят вернуть только тех заключенных, которых пророссийские террористы удерживают в тюрьмах так называемых "ДНР" и "ЛНР", а не в РФ и на территории оккупированного полуострова Крым.