В Украине, после долгого периода почти полного забвения, вновь напомнила о себе запрещенная Коммунистическая партия - во главе со своим бессменным лидером Петром Симоненко "партийцы" с пафосом отметили 140-летие со дня рождения Иосифа Сталина.

Запрещенная КПУ отметила "день рождения Сталина". Фото: Сайт КПУ
Запрещенная КПУ отметила "день рождения Сталина". Фото: Сайт КПУ

Коммунистическая партия Украины нет-нет да и дает знать о том, что некие процессы внутри запрещенной еще в 2015 году организации все-таки происходят несмотря на то, что из политической повестки дня КПУ, казалось бы, выпала навсегда. Так, недавно в Киеве КПУ провела приуроченную ко 140-летию со дня рождения Иосифа Сталина "научно-практическую конференцию", во время которой докладчики на все лады прославляли вклад в "дело мировой революции" вождя тоталитарного советского режима. Фотоотчет, наглядно свидетельствующий о произошедшем, появился на сайте КПУ.

В частности, на мероприятии с докладом о "сталинском опыте социалистических преобразований советской страны" выступил экс-нардеп и "1-й секретарь" ЦК запрещенной КПУ, небезызвестный Петр Симоненко, неоднократно оправдывавший российскую агрессию на Донбассе и выступавший с антиукраинской позицией.

Петр Симоненко выступил с докладом о Сталине. Фото: сайт КПУ

Помимо Петра Симоненка, с докладами на схожую тематику на конференции выступили ряд бывших народных депутатов от КПУ, а также несколько ученых-историков, среди которых выделяется имя Валерия Солдатенко, являющегося член-корреспондентом Национальной академии наук Украины.

Кроме того, из отчета на сайте КПУ становится ясно, что в Украине до сих пор действует некая "партийная школа при ЦК Компартии" и комсомольская организация, билет которой на конференции вручили молодому человеку.

Фото: сайт КПУ

Насколько все это укладывается в рамки запрета, касающегося деятельности коммунистической партии в Украине, неизвестно, однако в соцсетях на данное мероприятие уже успели отреагировать пользователи. В частности, военнослужащий ВСУ Анатолий "Штирлиц" Штефан, в рамках своего канала в Telegram, КПУ "сектой", а мероприятие - "поднявшими голову упырями".

Скриншот: Обозреватель

Напомним, ранее сообщалось о том, что новый руководитель Института национальной памяти Антон Дробович заявил, что демонтировать герб СССР на монументальной скульптуре "Родина-Мать" слишком дорого.

Также ранее сообщалось о том, что Харьковский горсовет будет судиться с Кабмином и Институтом памяти из-за переименования в рамках декоммунизации проспекта имени маршала Жукова.