Канцлер Германии Ангела Меркель 11 января прибудет в Москву для проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Причиной визита является резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Путин и Меркель, фото: пресс-служба президента РФ
Путин и Меркель, фото: пресс-служба президента РФ

Вместе с Ангелой Меркель в Москву прибудет глава МИД ФРГ Хайко Маас. В правительстве Германии отмечают, что главной темой для обсуждения будут очаги напряженности на международной арене. Представители Германии обсудят с Путиным обострение ситуации в Иране и Ираке, которое последовало за убийством генерала КСИР Касема Сулеймани и конфликты в Сирии и Ливии.

В Кремле отмечают, что во время визита Ангелы Меркель, стороны обсудят повышение напряженности на Ближнем Востоке и определенные темы на международной повестке дня. Сообщается также, что лидеры Германии и России обсудят воплощение Минских договоренностей и соглашений, принятых по результатам «нормандских переговоров», которые состоялись в Париже 9 декабря.

Информация из телеграм-канала Klymenko Time

Ранее мы писали о том, что в столице Ирака, Багдаде, прогремел взрыв у посольства США. Сообщается, что нападавшие применили минометы. Неизвестно, пострадало ли само посольство, установлено, что оказался затронут жилой дом, находящийся около посольства. Утром того же дня было совершено нападение на другой объект США в Багдаде. Антиамериканские настроения в Ираке обострились после того, как около международного аэропорта Багдада военными силами США был убит командир иранской элитной военной группировки «Эль-Кудс» Касем Сулеймани.

Также мы писали о том, что Иран вышел из заключенного в 2015 году ядерного соглашения. Оно касалось объемов обогащенного урана. Это случилось вскоре после заявления министра внутренних дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа о том, что вскоре США уйдут с Ближнего Востока. Иранское правительство сообщает, что объему обогащенного урана будут регулироваться в зависимости от потребностей страны.