По мнению экс-министра иностранных дел Украины Павла Климкина, президент России Владимир Путин не оставил надежд на воплощение проекта «Новороссия». В рамках данного проекта, считает бывший министр, Путин будет и дальше продвигать разделение Украины на Центральную и Западную. Об этом сообщает Обозреватель.

Павел Климкин, фото - УНИАН
Павел Климкин, фото - УНИАН

Климкин считает, что реализация такого проекта решает все проблемы для России. В том числе и по причине его привлекательности для Путина, это представляет серьезную угрозу для самой Украины.

По мнению экс-главы МИД, глава государства-агрессора и далее будет добиваться разделения Украины на «Малороссию» и Западную Украину. Достижения успеха в этом пане приведет к тому, что Крымский полуостров возвращать никому не придется, соответственно, сохранится контроль России над Черным морем.

Поэтому, говорит Климкин, необходимо добиться единства среди украинцев. По его словам, нынешняя Украина не достигнет членства ни в НАТО, ни в Евросоюзе, по причине осознания данными организациями нестабильности среди украинского народа. Экс-глава МИД утверждает, что в ЕС и НАТО видят проблемы Украины как слабость политической нации и засилье олигархов.

Ранее мы писали о том, что, по словам российского оппозиционера Геннадия Гудкова, уставшие от «вечного» Путина россияне восхитились новогодним обращением украинского президента Владимира Зеленского. Гудков рассказал, что после просмотра новогоднего поздравления от Путина, становится ясно, что от него не выйдет дождаться чего-то нового. В обращении Путина золотой нитью проходила мысль о подготовке к празднованию дня Победы в качестве основной задачи.

Также мы писали о том, что в окружении бывшего президента Петра Порошенко, снова недовольны действующим главой государства Владимиром Зеленским. На этот раз из-за разрешения на въезд в Украину некоторым лицам, которые выступали в Крыму. В частности, во фракции «Евросолидарность» посчитали нарушением законодательства Украины предоставление права на въезд в страну Федору Добронравому и шведскому артисту Dr Alban.