Как известно, после приглашения со стороны президента России Владимира Путина, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о намерении приехать в Москву для проведения переговоров. Визит высокопоставленных немецких лиц состоится 11 января. Телеграм-канал Легитимный сообщает, чего ждать Украине от этих переговоров.

Меркель и Путин. Фото: Українська правда
Меркель и Путин. Фото: Українська правда

По словам источника из Офиса Президента, лидер Германии прилетит в Москву для «торга» с Россией. В данный момент на повестке дня у переговорщиков обострившаяся ситуация на Ближнем Востоке, Меркель желает обсудить роль России в этих событиях. Сообщается, что и тема Украины будет использована для переговоров по Ближнему Востоку. Источник из ОП сообщает, что Украина служит инструментом для торга для западных партнеров с 2014 года. Источник утверждает, что благодаря этому торгу, предыдущая власть хорошо зарабатывала, как в политическом плане, так и в личном, хотя для Украины это пользы не несло.

Известно, что Ангела Меркель и Владимир Путин намереваются обсудить украинский вопрос в рамках минских договоренностей и соглашений, которых стороны достигли на переговорах в «нормандском формате», проведенных 9 декабря 2019 года в Париже. В пресс-службе МИД Украины уже рассказали, что украинская сторона надеется на способствование Ангелы Меркель по побуждению России к выполнению достигнутых на «нормандском саммите» договоренностей.

Информация из телеграм-канала Легитимный

Ранее мы писали о том, что Иран заявил о выходе из ядерного соглашения, которым регулировались объемы обогащенного урана, хранимые в стране. В Тегеране не намерены соблюдать выставленное соглашением ограничение по количеству центрифуг, используемых для обогащения урана. Власти Ирана заявили о том, что объемы обогащенного урана будут зависеть от нужд страны. Незадолго до этого глава иранского МИД заявил о том, что США вскоре не будет на Ближнем Востоке.

Также мы писали о том, что, по мнению бывшего министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Путин все еще рассчитывает на воплощение плана по созданию «Новороссии». Климкин считает, что разделение Украины станет решением многих проблем для действующего президента России.