Как известно, американский лидер Дональд Трамп обратился к своему народу после того, как Иран выпустил десятки баллистических и крылатых ракет по американским базам в Ираке. В своей речи он рассказал, как отреагируют США на ракетный обстрел Ирана, который произошел сегодня ночью. Об этом сообщает Telegram-канал Инсайдер UA

Дональд Трамп, скриншот YouTube
Дональд Трамп, скриншот YouTube

Он выделил основные тезисы речи главы американского государства:

"При нападении Ирана на военную базу США никто не пострадал.", - начал президент свою речь.

"Пока я президент США, Ирану никогда не будет позволено иметь ядерное оружие", - уверил Трамп.

"США немедленно наложат дополнительные мощные санкции до тех пор, пока Иран не изменит своего поведения."

"Иран может быть великой страной. Но мира и стабильности на Ближнем Востоке не будет, пока Иран продолжает свою политику."

"Сегодня я попрошу НАТО сильнее вовлечься в процесс на Ближнем Востоке", - заявил Трамп.

"Странам-гарантам пришло время признать, что пора работать над новой сделкой с Ираном".

"Мы независимы и мы не нуждаемся в ближневосточной нефти. У нас самая мощная армия".

"Американцы должны быть счастливы: никто из наших солдат не пострадал, а наши базы получили наименьший ущерб. Хорошо, что Иран сдерживает себя. Сработала наша система раннего оповещения", - сказал президент.

"Похоже, Иран отступил, это хорошо для всего мира", - добавил лидер США.

После этого Трамп рассказал, зачем США ликвидировали Касема Сулеймани, назвав его террористом. "Он планировал новые нападения на американские цели, но мы остановили его".

"Мы продолжаем оценивать, как ответить на атаку Ирана, а пока мы наложим еще более мощные санкции", - сказал Трамп.

То есть военного ответа от США Ирану не будет. Таким образом опасность войны на Ближнем Востоке становится меньше. Судя по всему был договорняк. Иран как бы ответил за Сулеймани, а США как бы это проглотили.

Дальнейшего военного обострения, судя по всему, не будет. Точнее - пока не будет.

Напомним, 3 января вблизи международного аэропорта в Багдаде военнослужащие армии США нанесли ракетный удар, в результате которого погиб командующий элитных сил «Эль-Кудс» из Корпуса стражей исламской революции Ирана генерал Касем Сулеймани, а также заместитель командира иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. В стране с 4 января объявлен трехдневный траур. Накануне в Иране пообещали отомстить США за убийство генерала. Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф заявил, что присутствию США на Ближнем Востоке вскоре придет конец.

Ранее портал "Стена" сообщал, что правительство США приняло решение перебросить дополнительно приблизительно три тысячи военнослужащих на Ближний Восток из-за возросшей напряженности в регионе после убийства генерала в Иране.