Профильный комитет Верховной Рады рассмотрел и одобрил постановление о возвращении Украины в ПАСЕ. Таким образом, Украина примет участие в январском заседании ассамблеи Совета Европы.

Украина возвращается в ПАСЕ. Фото: YouTube
Украина возвращается в ПАСЕ. Фото: YouTube

Уже в январе Украина вернется к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы, отправив туда делегацию с обновленным составом. Об этом на своей странице в Facebook сообщила нардеп Елизавета Ясько, которая возглавляет профильный парламентский комитет.

По словам Ясько, Комитет Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества рассмотрел и одобрил поданный ранее проект постановления о возвращении Украины в ПАСЕ.

"Наша делегация должна ехать в Страсбург - чтобы бороться там за Украину и европейские ценности для самого Совета Европы. Мы осознаем, что там будет непросто. Но новая делегация имеет новую стратегию и конструктивную программу действий для зимней сессии ПАСЕ", - написала Ясько.

Профильный парламентский комитет одобрил возвращение Украины в ПАСЕ. Фото: facebook.com/lisa.yasko

После того, как проект постановления о возвращении Украины в пасе был одобрен профильным парламентским комитетом, одобрить соответствующим голосованием его должны народные депутаты.

Стоит отметить, что следующая сессия ПАСЕ пройдет в последнюю неделю января во Франции.

Напомним, летом 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы вернула право голоса Российской Федерации, которое было отнято после того, как РФ аннексировала Крым. В ответ украинская делегация отказалась от участия в дальнейших сессия.

Напомним, ранее сообщалось о том, что депутаты Верховной Рады добились желаемого повышения зарплат и теперь будут получать в 2-5 раз больше, чем в 2019 году.

Также ранее сообщалось о том, что эксперты раскритиковали опубликованный на сайте Верховной Рады проект нового Трудового кодекса.