Согласно опросу, проведенному организацией «Центр общественного развития «Интеракция», 30,9% жителей столицы Украины проголосовали бы за действующего мэра Киева Виталия Кличко. Ближе всех к тому, чтобы сместить Кличко с поста – шоумен и политик Андрей Пальчевский, ему отдали предпочтение 19,7% опрошенных.

Андрей Пальчевский, фото: Хвиля
Андрей Пальчевский, фото: Хвиля
Андрей Пальчевский, фото: Хвиля

На вопрос о том, за кого жители столицы проголосовали, если бы выборы градоначальника состоялись в ближайшее воскресенье, 23,7% киевлян ответили, что за Кличко. С такой формулировкой вопроса, рейтинг Пальчевского отстает от результата нынешнего мэра еще меньше – в ближайшее время его поддержали бы 15,1% киевлян. Третье место по поддержке жителей столицы занимает Сергей Притула, набрав 7,6% голосов, если бы выборы проходили в ближайшее время и 9,9% вообще. Также более 5% набрали Николай Томенко, бывший глава КГГА Александр Попов и нардеп Александр Ткаченко.

Другие кандидаты, проголосовать за которых предложили социологи, не набрали и 5% голосов. Еще 21% опрошенных киевлян не определились со своим кандидатом на пост мэра столицы.

15,5% опрошенных заявили, что оценивают изменения, произошедшие с Киевом за последние несколько лет позитивно, 27,8% – скорее позитивно, 26,8% - скорее негативно, 14,4% – негативно, 15,5% не смогли оценить изменения в городе. 23,8% респондентов высоко оценили работу Виталия Кличко на посту мэра Киева, поставив ему 4 или 5 баллов по пятибалльной шкале. 28.7% поставили действующему мэру «трояк», 37,6% опрошенных оценили работу Кличко на 2 и ниже. 9,9% киевлян не смогли оценить работу мэра.

Социологи также отметили, что за время, прошедшее с проведения последнего опроса киевлян касательно выборов, серьезно увеличилась узнаваемость Андрея Пальчевского. Если в ноябре о политике слышали всего 36,2% опрошенных, то уже в январе его узнали 63,4% респондентов.

Также мы писали о том, что перед наступлением Нового года политик Андрей Пальчевский, известный своими короткими острыми роликами с оценкой наиболее актуальных событий, подвел итог работе новой власти в 2019 году. По словам политика, голосовавшие за Зеленского не ошиблись, поскольку благодаря ему, Украина входит в новый год с надеждой на мир.