Как известно, 15 декабря сеть взорвалась новостью, о том, что премьер-министр Алексей Гончарук якобы подал в отставку из-за скандальной аудиозаписи. Сам глава правительства резко прокомментировал "слив" скандального разговора, заявив, что это проделки недоброжелателей. А между тем в правительстве все таки произойдут изменения. Министр развития общин и территорий Алена Бабак написала заявление об увольнении и документ уже находится в Кабинете министров.

Алена Бабак, фото: Oligarh.media

Как сообщает РБК-Украина, Бабак увольняется по собственному желанию, и уже составила заявление, однако причины отставки не называются.

На данный момент идут обсуждения, кто займет освободившуюся должность министра. Одним из главных претендентов называют главу Ивано-Франковской области Дениса Шмигаля.

По информации Telegram-канала Klymenko Time, это человек Ахметова, на сейчас - глава Ивано-Франковской ОГА. До этого работал директором Бурштынской ТЭС (актив Ахметова). 45-летний экономист пришел в политику в августе 2019 года, а до этого занимал экономические должности в компаниях Львовской области, работал в львовском областном управлении Миндоходов.

Нардеп "Слуги народа" Александр Качура заявил, что на завтрашнее утро Шмыгаль вызван на встречу с фракцией. Уже завтра его могут назначить. Качур говорит, что голоса найдутся и, скорее всего, это так.

Также среди кандидатов на должность министра развития общин и территорий называют депутата от «Слуги народа» Елену Шуляк.

Как сообщает, Klymenko Time, отставку Бабак объясняют тем, что министр "не справлялась и не делегировала полномочия". В общем, не смогла дорасти до уровня министра.

Большинство нардепов "Слуги народа" вроде бы как пока не знает об увольнении Бабак. И об этой новости должны заявить завтра на профильном комитете.

Алена Бабак была человеком Алексея Гончарука, работала с ним с конца августа прошлого года по линии Офиса эффективного регулирования BRDO. Она была избрана народным депутатом восьмого созыва от "Самопомичи".

Ранее Портал Стена писал о том, что на видеозаписях, которые были распространены вечером 15 января слышно, как в Кабмине обсуждаются вопросы отчета по финансам страны перед Президентом. А если быть точнее, то как обмануть гаранта конституции, показать ему красивый "фантик" от конфетки.

Также мы писали о том, что после того, как стало известно о баснословных зарплатах в Кабмине, Премьера Гончарука вызвали на заседание фракции, чтоб на нем он прояснил ситуацию с выплатами чиновникам.