Владимир Зеленский прибыл в Польшу.

Появилось видео визита украинского президента в эту страну ЕС на инстаграм-канале zecofee. Как сообщают в Офисе президента Владимир Зеленский прибыл для участия в мероприятии, которые состоятся в Освенциме в 75-ю годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау.

Владимир Зеленский, фото: скриншот интервью Владимира Зеленского
Владимир Зеленский, фото: скриншот интервью Владимира Зеленского
Владимир Зеленский, фото: скриншот интервью Владимира Зеленского

"26-27 января президент Украины Владимир Зеленский будет находиться с рабочим визитом в Республике Польша с целью участия в памятных мероприятиях", - сообщили на сайте Офиса президента.

В это время украинский президент также встретит с руководителем Польской республики Анджеем Дудой.

Кроме этого, на мероприятия также приедет королевская чета из Голландии, Исании, премьер Франции, а также президент Германии Франк Штайнмайер. Гостями также будут экс-заключенные.

Российского президента Владимира Путина не пригласили в Польшу.

Источник: Офис президента

Источник: Офис президента


"В своем выступлении Глава государства отметил, что для него честь и ответственность встретиться с теми, кто пережил Холокост и пребывания в концлагере", - передает портал Офиса президента.

Аушвиц-Биркенау - это один из крупнейших нацистских концлагерей, существовавший с конца мая 1940 до января 1945 у города Освенцима. 18 января 1945 была освобождена Варшава, а 27 января советские войска вошли в Аушвиц.

Первыми ворота главного лагеря открыли солдаты 100-й Львовской дивизии из батальона полтавчанина еврейского происхождения Анатолия Шапиро. Эта, а также триста двадцать второй дивизия, освобождавших лагерь, принадлежали к 1-го Украинского фронта, который был создан в 1943 году на базе Воронежского фронта.

Недавно Стена сообщала, о праздновании дня рождения лидера страны. Владимир Зеленский отмечал свой праздник в Офисе Президента, где присутствовал Кабинет министров в полном составе, помощники президента и глава Верховной Рады Дмитрий Разумков. Стоит отметить, что первый тост говорил именно он. Появилась дополнительная информация об этом событии.

Еще Стена информировала, что в столице Украины разгорелся скандал между двумя мужчинами. В результате словесная борьба закончилась применением оружия. Один из участников спора получил ранение.