Владимир Зеленский сделал заявление в Польше.

Сегодня, 26 января, украинский президент прибыл в Польшу Владимир Зеленский прибыл для участия в мероприятии нв 75-ю годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. В Освенциме Владимир Зеленский сделал заявление.

"Большая ответственность быть на памятных мероприятиях по случаю 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. Человечество еще не придумало слов, которые могли бы описать несокрушимость и силу духа тех, кто выжил во времена Холокоста", - передает его слова сайт президента Украины.

Также украинский президент призвал к объединению для того, чтобы не допустить различных проявлений нетерпимости, которые и привели к одному из самых жутких геноцидов в истории.

Источник: Сайт президента Украины

«Я уверен, что сегодня это – задача номер один для каждого мирового лидера. Международное сообщество должно объединиться и не допустить каких-либо проявлений антисемитизма, ксенофобии и расизма», – сообщил он.

Аушвиц-Биркенау - это один из крупнейших нацистских концлагерей, существовавший с конца мая 1940 до января 1945 у города Освенцима. 18 января 1945 была освобождена Варшава, а 27 января советские войска вошли в Аушвиц.

Первыми ворота главного лагеря открыли солдаты 100-й Львовской дивизии из батальона полтавчанина еврейского происхождения Анатолия Шапиро. Эта, а также триста двадцать второй дивизия, освобождавших лагерь, принадлежали к 1-го Украинского фронта, который был создан в 1943 году на базе Воронежского фронта.

Недавно Стена сообщала, о праздновании дня рождения лидера страны. Владимир Зеленский отмечал свой праздник в Офисе Президента, где присутствовал Кабинет министров в полном составе, помощники президента и глава Верховной Рады Дмитрий Разумков. Стоит отметить, что первый тост говорил именно он. Появилась дополнительная информация об этом событии.

Еще Стена информировала, что в столице Украины разгорелся скандал между двумя мужчинами. В результате словесная борьба закончилась применением оружия. Один из участников спора получил ранение.