Премьер-министр Алексей Гончарук, недавно заявлявший о том, что его "увольняют с момента назначения на пост", по данным СМИ на этот раз действительно подал заявление об отставке. Впрочем, если эта информация соответствует истине, то Гончарук вторично нарушил закон, определяющий процедуру отставки главы правительства.

Алексей Гончарук. Фото: YouTube
Алексей Гончарук. Фото: YouTube

Алексей Гончарук в очередной раз написал заявление об отставке с поста премьер-министра, которое было передано президенту Владимиру Зеленскому. При этом новое прошение об отставке якобы отличается от предыдущего тем, что в этот раз Гончарук сам настаивает на своем уходе с должности главы правительства. Об этом, со ссылкой на собственные источники в правительстве, сообщает издание Новое время.

Так, по данным издания, заявление об отставке Гончарук якобы написал еще в пятницу, 28 февраля. Желание оставить должность у премьер-министра вызвала его встреча с президентом Зеленским, на которой последний подверг деятельность премьера жесткой критике.

Зеленский, Гончарук
Зеленский, Гончарук
Скриншот: видео YouTube

Также издание отмечает, что на ухудшение отношений между президентом и премьером непосредственно повлиял новый глава Офиса президента Андрей Ермак, который изначально отрицательно относился к Гончаруку.

Примечательно, что в том случае, если информация о новой попытке Алексея Гончарука покинуть занимаемый пост соответствует действительности, то премьер-министр вторично нарушил украинское законодательство, согласно которому заявление об отставке глава правительства должен подавать непосредственно Верховной Раде.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Владимир Зеленский созывает парламент на внеочередное заседание, которое должно будет состояться 4 марта. Предполагается, что речь на нем пойдет о кадровых вопросах, а именно - о замене некоторых министров из состава правительства, а также, возможно, о замене самого премьера.

Также ранее сообщалось о том, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук опроверг информацию о своем скором уходе с поста главы правительства, однако подтвердил факт встречи с Сергеем Тигипко, которого прочат ему в преемники.