Российская Федерация продолжает наращивать армию вблизи украинской границы. Так, в Западном и Южном военных округах подходит к завершению формирование двух новых армий — 20-й (штаб расположен в Воронеже) и 8-й (в Новочеркасске), а также 22 армейского корпуса (Симферополь) в аннексированном Крыму. Об этом сообщил представитель ГУ разведки Минобороны Вадим Скибицкий. Данная информация была обнародована на сайте fakty.ua.

Российские войска. Фото: Фокус
Российские войска. Фото: Фокус

По словам Вадима Скибицкого, на сегодняшний день основные боевые части вышеуказанных формирований практически сформированы, и достигнуть оперативных возможностей армий планируется до конца 2021 года.

— Соединения и части Южного и Западного военных округов Российской Федерации в первоочередном порядке получают новейшие и модернизированные образцы вооружения и военной техники. Большое внимание уделяется перевооружению авиации ударными самолетами и вертолетами, а также поставке войскам новейшего ракетного вооружения наземного и морского базирования, — проинформировал офицер.

Общая численность группировки российской армии вдоль государственной границы Украины, на временно оккупированной территории Донецкой, Луганской областей и Крыма оценена в 87-90 тыс. военнослужащих (в т. ч. 1-й и 2-й армейские корпуса численностью свыше 35 тыс. военнослужащих).

На вооружении у них имеется 1100 танков, 2500 боевых бронированных машин, 1600 артиллерийских и ракетных систем, 340 боевых самолетов и 240 боевых вертолетов, свыше 50 кораблей/катеров и 6 подлодок. Также вышеуказанные группировки могут быть усилены из трех Центров обеспечения мобилизационного развертывания (ЦОМР), которые могут мобилизовать примерно 40 тыс. человек.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украине решено мобилизовать всех офицеров запаса, которые проходили учебу на военных кафедрах и получили соответствующее образование и звание.

Также «Стена» сообщала, что в Минобороны США подписали контракт с американской компанией Raytheon, по которому для Украины будут производиться противотанковые ракетные комплексы Javelin.