В новом Кабинете министров под руководством премьера Дениса Шмыгаля оказалось немало чиновников, которые никак не попадают в широко разрекламированную президентом Зеленским категорию "новых лиц" - все они ранее занимали те или иные государственные должности, и многие из них тащат за собой шлейф из скандалов и слухов. Кроме того, в новом правительстве немало очень зажиточных людей, чьё состояние измеряется миллионами долларов.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Как минимум троих министров из состава нового правительства можно отнести к категории весьма и весьма зажиточных людей - по крайней мере, их налоговые декларации показывают наличие имущества стоимостью в несколько миллионов долларов, сообщает Znaj.ua.

Так, к примеру, тройку лидеров возглавляет никто иной, как Арсен Аваков - бессменный глава МВД вот уже на протяжении шести лет. В свою последнюю налоговую декларацию Арсен Борисович внес мебельную фирму Avitalia s.r.l. в Италии с уставным капиталом более 8 миллионов гривен. Супруга Авакова является одной из собственниц украинского предприятия "Підстепне Сонце", в котором владеет частью в 35 миллионов гривен.

Кроме того, доходы четы Аваковых только в 2019 году составили почти 6 миллионов гривен. На счетах в банках и наличкой они хранят свыше 2 миллионов гривен, 644 тысячи долларов, почти 2 миллиона евро, 96000 японских иен, 9790 фунтов стерлингов и 350 австралийских долларов.

Арсен Аваков, скриншот YouTube
Арсен Аваков, скриншот YouTube
Арсен Аваков, скриншот YouTube

На втором после Авакова месте оказался новоназначенный министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. В 2019 году он внес в налоговую декларацию три квартиры в Киеве, дом и несколько немаленьких земельных участков в Киевской области.

Кроме того, Резников владеет акциями латвийской компании SIA Freeways.me на 8 тыс. 884 грн и компании LLC Life earth с Виргинских островов на 133 тыс. 217 грн. В прошлом году доходы министра составили 21 миллион гривен, а на его банковских счетах хранится 300 тысяч евро и 1,2 миллиона долларов.

Алексей Резников. Фото из открытых источников

Тройку министров-богачей глава Министерства развития общин и территорий Алексей Чернышов. В 2019 году он задекларировал четыре квартиры в Киеве, дом и участок в Киевской области, коллекцию часов, книг и ювелирных украшений. Также семья министра задекларировала 5,6 миллиона гривен доходов; при этом на семейных счетах в банках хранятся 7,4 миллиона гривен, 617 тысяч долларов, 46 тысяч швейцарских франков и 75,5 тысячи евро.

Напомним, ранее сообщалось о том, что незадолго до своей отставки экс-Генеральный прокурор Руслан Рябошапка восстановил на должности люстрированного прокурора и выплатил ему заработную плату за пятилетний период.

Также ранее сообщалось о том, что после назначения нового Кабинета министров и отставки Генерального прокурора Украину ожидает глобальная "зачистка" на местах и приход "новых лиц" во власть уже в регионах.