На этой неделе в Кабинете министров Украины произошли серьезные кадровые перестановки. Свой пост покинул премьер-министр Алексей Гончарук. К слову, о его отставке в СМИ говорили последние несколько месяцев после того, как в Сети появились так называемые “пленки Гончарука” В тот же день, 4 марта после отставки Гончарука на его должность назначили Дениса Шмыгаля. Также были назначены и новые министры. Похоже, скоро поменяется руководитель Государственной таможенной службы.

Максим Нефедов. Фото: скриншот YouTube
Максим Нефедов. Фото: скриншот YouTube

Народный депутат Александр Дубинский на своем Telegram-канале опубликовал пост, в котором сообщил, что нынешний глава таможни Максим Нефедов якобы написал заявление об отставке, пишет 24 канал.

До этого времени вопрос смены руководителя таможни оставался под вопросом. Тем не менее, президент Украины Владимир Зеленский в Верховной Раде перед голосованием за отставку премьер-министра Украины Алексея Гончарука говорил о проблемах на таможне. По словам главы государства, именно из-за этого бюджет недополучил 13 миллиардов гривен за первые два месяца текущего года.

При этом, после назначения премьер-министром Украины Денис Шмыгаль заявлял, что прежде, чем увольнять Максима Нефедова, нужно провести аудит и определить источники проблем на таможне.

Скриншот сообщения. Фото: 24 канал

По словам Дубинского, Максим Нефедов написал заявление по собственному желанию. По словам народного депутата от партии “Слуга народа” новым главой таможенной службы может стать Анатолий Макаренко. Примечательно, что он уже возглавлял это ведомство в 2009-2010 годах при президентстве Виктора Ющенко. Но после того, как к власти пришел беглый экс-президент Виктор Янукович, его стали уголовно преследовать. В 2012 году суд приговорил его к четырем годам, но уже в 2014 году его признали несудимым. После этого он работал заместителем главы Государственной фискальной службы.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что общественный активист Николай Друзенко считает, что президент Украины Владимир Зеленский может досрочно сложить свои полномочия.

Также "Стена" писала, что оказалось, что в новом правительстве немало богатых министров, которые могут похвастаться миллионными доходами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram