В новом Кабинете министров Оксану Маркарову на посту Министерства финансов сменил Игорь Уманский, который, кажется, не будет жаловаться на свою зарплату, как это делали министры из предыдущего состава правительства, Тимофей Милованов и Денис Малюська.

Игорь Уманский. Фото: скриншот YouTube
Игорь Уманский. Фото: скриншот YouTube

Игорь Уманский, на днях возглавивший Министерство финансов Украины, будет получать заработную плату в размере около 40 тысяч гривен. Об этом сам чиновник рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", сообщает Укринформ.

Примечательно, что новому главе Минфина вопрос относительно зарплаты задали именно ввиду скандалов, которые за последние несколько месяцев не раз возникали в правительстве, когда руководители министерств либо жаловались на низкую оплату труда, либо назначали себе огромные премии и дополнительные выплаты.

"Это будет около 40 тысяч гривен", - ответил на вопрос журналистов Игорь Уманский.

Кабинет министров, фото - Цензор.НЕТ
Кабинет министров, фото - Цензор.НЕТ

Стоит отметить, что в отличие от многих своих коллег, Игорь Уманский не является новичком в вопросах управления страной - так, в 2009-2010 году он уже входил в состав Кабинета министров под руководством Юлии Тимошенко - тогда он был исполняющим обязанности министра финансов, а до того занимал пост замминистра финансов.

В ближайшее время Уманский планирует встретиться с руководством МВФ в Вашингтоне для обсуждения дальнейшего сотрудничества. В Минфине уверены, что новая программа МВФ для Украины является важной для поддержания финансовой стабильности.

Напомним, ранее сообщалось о том, что как минимум троих министров из состава нового правительства можно отнести к категории зажиточных людей - их налоговые декларации показывают наличие имущества стоимостью в несколько миллионов долларов.

Также ранее сообщалось о том, что в Кабмине ограничили размер зарплаты государственных чиновников - теперь он не может превышать 1,25 миллиона гривен в месяц.