Согласно решению властей, Украина решила оказать материальную помощь пострадавшей в результате землетрясения Албании. Стоит отметить, что сумма весьма внушительная - 10 миллионов гривен. В связи с этим народный депутат Алексей Гончаренко осудил данное решение, вынесенное в период кризиса в Украине. Соответствующее видео было размещено в социальной сети facebook.

Кабинет министров Украины. Фото: youtube

Во время заседания парламента в среду, 15 апреля, народный депутат Алексей Гончаренко прокомментировал распоряжение правительства Украины о предоставлении материальной помощи народу Албании, пострадавшему в результате землетрясения, которое страна пережила в ноябре прошлого года. Сумма оказываемой Украиной помощи - 10 миллионов гривен.

Алексей Гончаренко задал вопрос о целесообразности выделения крупной суммы денег в то время, когда украинцы переживают эпидемию коронавируса, а Украина сама просит материальной поддержке другие страны.

"Я хотел бы понять, с чем это связано, и когда будет эта помощь предоставлена. И какой в этом сегодня смысл, кога мы сами просим о помощи мир",- спросил депутат.

Алексей Гончаренко. Фото: facebook

В свою очередь ситуацию прокомментировал глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Министр утверждает, что "нельзя, начав дело в международных отношениях, не довести его до конца".

Кроме того, Дмитрий Кулеба заявил, что в первую очередь должны быть закрыты вопросы о потребностях украинцев в данный момент, и только после этого будет рассматриваться вопрос о предоставлении денег Албании.

"На счет того, когда именно эта помощь будет выделена, этот вопрос дополнительно обрабатывается, но мы в Министерстве иностранных дел исходим из того, что, безусловно, в первую очередь мы должны убедиться, что украинские потребности удовлетворены",- подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Гуманитарка для Албании в период коронавируса – это совпадение. Так считают в Кабмине. На заседании сегодня спросил у Шмыгаля о причинах гуманитарной помощи Албании в апреле по причине землетрясения в ноябре, и это когда в Украине распространяется коронавирус. Министр Кулеба назвал это совпадением и уверен, что в международных отношениях такие договоренности необходимо доводить до конца. Так то оно так, но делать это за счет украинцев, которые массово оказались в затруднительном положении в связи с карантином и пандемией, – это слишком дорогая цена такого щедрого шага со стороны правительства.

Posted by Олексій Гончаренко on Wednesday, April 15, 2020

Ранее "Стена" писала, что бизнесмен, журналист и политолог Андрей Пальчевский критикует действие власти во время пандемии коронавируса в мире.

Напомним, что Кабмин снова будет регулировать цены на продукты первой необходимости, лекарства и медицинские изделия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)