Пятый президент Украины Петр Порошенко обвинил нынешнего главу государства Владимира Зеленского в том, что с момента избрания того президентом позиции Украины в Азовском море значительно ослабли, а само оно неуклонно превращается во "внутреннее озеро России".

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube

"За этот год власть палец об палец не ударила для того, чтобы защитить свободу судоходства в Азовском море. Ни один украинский военный корабль не пересекал Керченский пролив. Это вызывает обоснованные подозрения в том, что Владимир Зеленский смирился с ползучей аннексией Россией Азова и фактически признает Азовское море "внутренним озером России", - заявил Петр Порошенко.

При этом экс-президент отметил, что в данной ситуации международное морское право защищает интересы Украины, а потому, располагая поддержкой западных партнеров, действующая власть должна была бы настаивать на абсолютно законном суверенном праве осуществлять переходы украинских военных кораблей через Керченский пролив с целью укрепления обороноспособности страны.

Кроме того, по словам Петра Порошенко, попытки трактовать события в Керченском проливе в ноябре 2018 года, когда пограничная служба ФСБ России захватила три украинских корабля, как государственную измену, являются попыткой угодить Кремлю, что, в свою очередь, действительно является настоящей госизменой.

За цілий рік влада палець об палець не вдарила, щоби захистити свободу судноплавства в Азовському морі

За цілий рік влада палець об палець не вдарила, щоби захистити свободу судноплавства в Азовському морі. Жодне українське військове судно не перетинало Керченської протоки. А це викликає обґрунтовані підозри, ніби Володимир Зеленський змирився з повзучою анексією Росією Азова і фактично визнає Азовське море «внутрішнім озером» Росії. Хоча влада в межах міжнародного морського права і за підтримки наших закордонних партнерів могла і мусила наполягати на нашому законному суверенному праві здійснювати такі переходи в інтересах зміцнення обороноздатності країни. Очевидно, що сам факт наявності в Україні кримінальної справи по подіях у Керченській протоці підриває позиції нашої держави у Спеціальному міжнародному арбітражі. Ініціатори цієї справи та посадові особи, які її порушили на догоду Москві, мають бути покарані за державну зраду.

Posted by Петро Порошенко on Friday, May 1, 2020

"Очевидно, что сам факт наличия в Украине уголовного дела по событиям в Керченском проливе подрывает позиции нашей страны в Специальном международном арбитраже. Инициаторы этого дела и должностные лице, которые его открыли в угоду Москве, должны быть наказаны за государственную измену", - заявил Петр Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Генеральная прокуратура собирается выдвинуть обвинение в государственной измене пятому президенту Украины Петру Порошенко, а также бывшему командующему ВМС Украины Игорю Воронченко и экс-секретарю СНБО Александру Турчинову.

Также ранее сообщалось о том, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что дела, в которых фигурирует экс-президент Петр Порошенко не стоят на месте, а подозрение ему может быть подписано и вручено уже в ближайшее время.