Замруководителя Офиса президента Игорь Жовква, курирующий международные отношения, считает, что юмор стал сильным инструментом украинского лидера Владимира Зеленского на мировой арене. Данная информация была обнародована на сайте pravda.com.ua.

Владимир Зеленский. Фото: Народна правда
Владимир Зеленский. Фото: Народна правда

— Это то, что ценят в дипломатии. Это то, что могут не все профессиональные дипломаты и президенты. Но это оружие есть у нашего президента, и он им очень часто и умело пользуется — отметил Игорь Жовква.

Замруководителя ОП считает, что Зеленский отлично справился с задачей выработки соответствующего внешнеполитического курса и украинский президент "абсолютно ровный игрок на мировой арене".

Жовква отметил, что с начала каденции многие представители иностранных государств очень интересовались президентом, поэтому на саммитах Зеленский проводил до 20 встреч: "График был такой плотный, что приходилось отказывать некоторым делегациям в аудиенции".

Заместитель Андрея Ермака сообщил, что сейчас интерес к Зеленскому на мировой арене не снизился, а даже увеличился.

По словам Игоря Жовквы, сейчас в числе стратегических партнеров Украины — США, Германия, Франция, Польша и Турция.

— Стратегический партнер — это государство, готовое иногда в тяжелые времена помогать. И, что важно, готовое с учетом твоих национальных интересов подстраивать свою политику, отметил он

Замглавы ОП добавил, что Украина рассматривает азиатское направление как одно из основных в развитии международных отношений. Речь идет о Китае, Японии и Индии.

Так, после карантина Зеленский намерен отправиться в "азиатское турне".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram