Столицу Грузии сотрясают массовые беспорядки, и попытка властей их прекратить привела к тому, что несколько людей угодили на больничные койки с серьезными травмами.

Об этом пишет Цензор.НЕТ.

После применения полицией в Тбилиси спецсредств для разгона протестующих среди пострадавших оказались не только участники протеста, но и журналисты, которые следили за событиями.

По информации грузинских СМИ, в больницу с ранением резиновой пулей, выпущенной из полицейского оружия, с проспекта Руставели забрали журналистку. В результате этого девушка лишилась глаза.

Кроме того, для разгона демонстрантов использовались водяные пушки, а раненая девушка - не единственный журналист, пострадавший во время протестов. Силовики разогнали протестующих на проспекте по разным частям улицы, остались только небольшие группки.

დარბევა

❗❗❗ საავადმყოფოში მიიყვანეს გოგონა, რომელსაც სავარაუდოდ სპეცრაზმელის გასროლილი რეზინის ტყვია მოხვდა და თვალი დაკარგა ⤵⤵⤵

Posted by TV Pirveli • ტელეკომპანია პირველი on Thursday, June 20, 2019

Стоит отметить, что скандал в Грузии разразился из-за того, что российский депутат, член Коммунистической партии Сергей Гаврилов открыл сессию Межпарламентской Ассамблеи Православия, сидя на месте спикера в зале пленарных заседаний парламента Грузии.

Продолжить выступление Гаврилову не позволили депутаты оппозиционных партий "Европейская Грузия" и "Единое национальное движение" - они блокировали трибуну.

После срыва заседания члены российской делегации вернулись в гостиницу Radisson на площади Первой Республики в центре Тбилиси. У входа в здание в течение трех часов продолжалась акция, участники которой требовали, чтобы Гаврилов публично извинился за свои действия и незамедлительно покинул страну.

Как сообщал портал Стена: ЕСПЧ постановил, что четверым пострадавшим от действий Беркута в 2010 году украинцам государство обязано выплатить по 22,6 тысяч евро.

Также Стена писала, что волонтер и ветеран АТО предупредил Зеленского о том, что в случае допущения ошибок его командой велика вероятность «нового взрыва революции».