Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам РФ, Дмитрий Новиков прокомментировал заявление руководителя Офиса президента Украины Андрея Богдана о том, что для Донецка и Луганска он бы сделал русский язык региональным.

Об этом сообщает информационный портал Хайзер.

Новиков заявил, что человек имеет право разговаривать на том языке, на котором ему угодно, однако при выборе государственного языка власти необходимо учитывать культурный фон граждан Украины.

"...Для человека, у которого есть корни на Украине, русский язык тоже должен быть государственным языком", — отметил зампред комитета Госдумы.

Более того Новиков обратил внимание на то, что русский язык является родным и важным для Киева, Донбасса и других территорий.

Напомним, глава Администрации Президента Андрей Богдан заявил, что рассматривается вариант предоставления русскому языку статуса официального в Луганской и Донецкой областях.

Глава АП считает, что если на одну чашу весов положить мир в Украине, а на вторую - языковой вопрос в восточных областях, то опреденно стоит позволить жителям Луганской и Донецкой областей общаться на том языке, на котором они хотят.

Однако руководитель Офиса Президента категорически против того, чтобы русский язык приобрел статус второго официального на территории Украины.

Также портал Стена информировал о том, что глава администрации президента Владимира Зеленского Андрей Богдан не исключил, что в будущем он может стать премьер-министром.