Министр иностранных дел Павел Климкин высказался относительно будущего Украины, и заявил, что видит перед нашей страной большие угрозы.

Об этом рассказал Нyser.

В своем недавнем интервью Климкин заявил:

"Если серьезно, то я вижу очень большие угрозы перед Украиной. Я очень боюсь, глядя на происходящее. Я боюсь, что наши партнеры перестанут доверять украинским политикам решать украинские вызовы так, как это видит Украина. И что за нас начнут решать другие - в других столицах".

Климкин подчеркнул, что в настоящее время нашей стране оказывают помощь, и если это прекратится, то всем будет заправлять Россия:

"А еще это означает федерализацию, раздел Украины и выведение темы оккупированного Крыма из повестки дня на международной арене".

Министр иностранных дел резюмировал:

"В целом я бы очертил три главных вызова, от решения которых зависит наше существование. Первое - это российская агрессия и оккупация (Крым и Донбасс); энергетическая безопасность (все составляющие, не только транзит российского газа); экономическая стабильность страны (слабая Украина никому не нужна)".

По мнению главы МИД, эти вопросы должны быть решены лишь все вместе, для чего следует разработать единую стратегию противодействия ключевым вызовам.

Как сообщал портал Стена глава МИД Павел Климкин дал свою оценку решению ПАСЕ о возвращении страны-агрессора в организацию.

Также Стена писала, что министр иностранных дел Павел Климкин ответил президенту Зеленскому по поводу того, что не согласовал текст ноты МИД по военнопленным морякам.