Украинского путешественника, которого арестовали в Иране по подозрению в шпионаже, отпустили

В пресс-службе посольства Украины в Иране сообщили, что благодаря усилиям сотрудников дипломатического представительства и слаженной работе с высшим руководством Ирана удалось договориться об освобождении подозреваемого в шпионаже путешественника, который посетил исламскую республику в рамках кругосветного турне.

«Мы ценим этот дружеский жест со стороны руководства Ирана. Лишний раз убеждаюсь, что несмотря на сложность и деликатность вопросов, возникающих в процессе работы, нас слышат, к нам прислушиваются и мы получаем поддержку на самом высоком политическом уровне Исламской республики Иран», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Иране Сергей Бурдыляк в ответ на дарование свободы украинцу.

Ранее сообщалось, что путешественник из Украины, который колесит по всему миру, добрался до Ирана, однако там ему не очень обрадовались из-за наличия дрона. Так, украинец Артем Сурин приехал в Иран с беспилотником в багаже, по причине чего он был задержан по подозрению в шпионаже. В понедельник, 8 июля, он рассказал об этом на своей страничке в социальной сети.

В сообщении путешественника указано: «Задержали за наличие дрона, держали в полицейском участке, потом суд за полчаса – постановил арестовать. Переводчика нет, хотели заставить подписать бумаги в суде, не дал. Подписывал за меня какой-то водитель. Шьют шпионаж».

Как стало известно, мужчину задержали в городе Ардакан, после чего он попросил, чтобы кто-нибудь обратился в МИД Украины. Эту информацию подтвердил бывший советник главы СБУ, дипломат Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook. Он подчеркнул, что вопросом освобождения украинца поручили заниматься Департаменту МИДа стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, французский корабль прибыл в Черное море искать шпионов

Как сообщала Стена, США угрожает Ирану мощным ответом вплоть до уничтожения

Также Стена писала, что Трамп сделал громкое заявление о том, что за нападением на танкеры в Оманском заливе стоит Иран