Президент США Дональд Трамп в интервью американскому телеканалу Fox News сделал громкое заявление о том, что за нападением на танкеры в Оманском заливе стоит Иран.

"Иран сделал это, и вы знаете, что они сделали это", - заявил Трамп.

Речь идет про видео, на котором, предположительно, иранцы снимают неразорвавшуюся мину с танкера Kokuka Courageous.

Ранее США показали доказательства причастности Ирана к атаке на танкеры, опубликовав фото и видео с иранским катером. Сообщает Стена.

Трамп также назвал Иран "нацией террора".

По его ловам, с того момента, как он стал президентом, Иран немного потерял позиции, но все еще остается угрозой.

Помимо этого, Трамп заявил, что если Иран примет решение перекрыть Ормузский пролив, через который проходит большое количество танкеров с нефтью, то не сможет делать это долго.

В свою очередь, в гендиректор Организации портов и судоходства иранской провинции Хормозган Аллахморад Афифипур заявил, что пожар на танкерах мог начаться по техническим причинам.

Он утверждает, что пожар на одном из танкеров начался в машинном отделении. А второй танкер загорелся в средней части. Чиновник настаивает, что доказательств попадания внешних объектов в танкеры нет.

Тегеран отвергает обвинения США о причастности к атакам на суда.

Ранее Стена информировала, что 13 июня, в Оманском заливе у побережья Объединенных Арабских Эмиратов на двух нефтяных танкерах произошли взрывы. По предварительной информации, суда были атакованы.

Напоминаем, США срочно отправила в Оманский залив ракетный эсминец. Уточняется, что 37-й эскадренный миноносец Mason (DDG 87) направляется к месту происшествия. Правительство США утверждает, что государство "не заинтересовано" в эскалации конфликта на Ближнем Востоке или в провокациях, способных перейти в полномасштабную войну.

Также, журналист американского оборонного издания Патрик Такер рассказывает о милитаризации РФ в Крыму, опираясь на спутниковые снимки, которые свидетельствуют о том, что в Крыму разместили пять противоракетных установок С-400. Россия увеличила количество военных, оружия и противоракетных установок в Крыму. В данный момент там служат 30 тысяч военных, на протяжении 4 лет добавят еще 13 тысяч.