Назвали сумму, которая требуется на содержания нардепов.

Нужно признать, что последние пять лет народные депутаты жили вполне обеспечено, при этом на деньги налогоплательщиков. Журналисты провесли исследования и выяснили, какие суммы вообщем были потрачены, пишет Hyser.

Народные депутаты привыкли "жить на широкую ногу" и это учитывая тот факт, что их официальные зарплаты лишь в два раза больше среднего дохода по стране. Спикер Верховной Рады получал больше всех – с 1 января его зарплата составляла 23052 грн без вычета налогов (19,5 %).


В этом году бюджет выделил на расходы Аппарата Верховной Рады 2 млрд грн. При этом 496,4 млн грн идут на выплаты депутатам и их помощникам.

В частности, депутат Владимир Арьев получил за прошлый год зарплату в размере 435692 грн, что ежемесячно составляет около 36308 грн, Ирина Геращенко - 517173 грн (43 098 грн ежемесячно). Кроме того, выделяются также деньги на выполнение депутатских полномочий - по 422880 грн в год, на компенсацию стоимости проезда - по 90 тысяч грн в год, а также на компенсацию стоимости аренды жилья или номера в гостинице - по 237250 грн в год.


Бюджет нашей страны помимо всего, еше и компенсирует стоимость питания нардепов в столовой Рады. В 2018 году на депутатскую столовую было выделено 2,6 млн грн. Более того, депутаты бесплатно лечатся и проходят оздоровление. Таким образом, с учетом всех расходов на каждого депутата может выделятся из бюджета до 100 тысяч грн в месяц. В прошлом году на обслуживание Верховной Рады, в том числе материально-техническое обеспечение, выделили из бюджета 765,9 млн грн.

Для депутатов, которые проживают в гостиницах, согласно данным о госзакупках, гостиница покупает для них элитные алкогольные напитки. Также нардепы в гостинице могут заказать разные дорогие продукты и слабощелочную воду Solan de Cabras (12 бутылок по 0,5 л - 1512 грн).

Далее речь пойдет об автопарке народных избранников, который состоит из 185 машин. На них из бюджета потрачено 93,1 млн грн. Командировок за границу стало больше, а расходы на них выросли в три раза по сравнению с 2017 годом. В прошлом году нардепы совершили 128 визитов за границу. Всего ездили 686 человек, включая помощников депутатов. На это государство выделило 29,9 млн грн.

Средние расходы на пребывание за границей работников органов государственной власти за один день составят в этом году 8916,8 грн. Одна поездка президента обойдется в 2,2 млн грн, а одного сотрудника Администрации президента - 86,1 тыс. грн. А вот на командировки за границу министра иностранных дел и его заместителей из бюджета будет потрачено 7,9 млн грн.

Ранее Стена писала, что министр Игорь Жданов украл огромную сумму из бюджета. Уже объявил тендер на разработку доклада для Зеленского за 105 тысяч гривен.

Также мы писали, что один из самых одиозных украинских нардепов Олег Ляшко в очередной раз обратился к президенту Зеленскому с оригинальным требованием. <