На сайте президента нашей страны можно встретить множество интересных и не очень петиций, но одна из них получила огромную поддержку украинцев.

Об этом говорится в телеграм-канале Цыбуля.

Так, глава нашего государства Владимир Зеленский рассмотрит возможность сокращения численности депутатов до 100. Об этом стало известно из его ответа на электронную петицию № 22/053544-еп «Уменьшение количества депутатов Верховной Рады Украины до 100 человек», опубликованную 22.05.2019 и подпись под которой поставили 25 932 человека.

Гарант заявил, что, согласно ч.1 ст. 76 КУ, парламент состоит из 450 народных избранников. По этой причине принятие решения об кардинальном вмешательстве в их численность требует внесения изменений в основной закон Украины. По словам Владимира Зеленского, состав Верховной Рады обусловлен как нагрузкой на государственный бюджет Украины, так и численностью населения, количеством избирателей, избирательной системой, структурой парламента и др.

Президент Украины также пообещал, что Комиссия по вопросам правовой реформы изучит эту возможность. Примечательно, что количество народных депутатов, посещающих заседания Верховной Рады, нередко не дотягивает даже до предложенной цифры. Поэтому сокращение количества парламентариев вряд ли каким-то образом повлияет на законотворческий процесс, зато кнопкодавства будет меньше.

Как сообщал портал Стена: на адрес СБУ в Киеве поступило сообщении о минировании всех инфраструктурных объектов Кривого Рога и дома, в котором расположена квартира родителей президента.

Также Стена писала, что США не поддержали намерения Владимира Зеленского изменить формат переговоров по конфликту на Донбассе.