В среду, 17 июля, главе Николаевского областного совета Виктории Москаленко пришлось оправдываться перед президентом Владимиром Зеленским из-за того, что она называла его "малоросом".

Президент Владимир Зеленский во время посещения Николаева пообщался с главой Николаевского облсовета Викторией Москаленко по поводу того, кто из них малорос, а кто украинец. Соответствующее видео опубликували "НикВести".

Так, в ходе визита на "Николаевский судостроительный завод" 17 июля Москаленко сопровождала Зеленского. Журналисты не упустили возможность и задали вопрос президенту о высказывании главы областного совета Виктории Москаленко во время избирательной кампании.

Чиновнице напомнили, что во время президентских выборов в комментариях в социальной сети Facebook она назвала Зеленского "малоросом", призывая снять свою кандидатуру с выборов.

Президенту ничего не оставалось, как прояснить ситуацию.

Он поинтересовался у Москаленко, чем же он ей так не нравится. Между первым лицом государства и главой облсовета состоялся интересный диалог:

"Я вообще к критике нормально отношусь. Я живой человек, я сам критиковал, поэтому я считаю, что это нормально. Но я не знаю Викторию, я не знаю, кто это такая. Виктория со мной сегодня познакомилась первый день", - сказал Зеленский в начале разговора.

Но, видимо, любопытство взяло верх и Владимир спросил: "Вы серьезно считаете, что я малоросс?"

"Я так не считаю. Просто на тот момент поддерживала Порошенко... У всех есть право на свободу мысли. ", - ответила Москаленко и добавила "я думаю, что вы докажете, что вы не являетесь малоросом и мы будем с вами вместе сотрудничать".

Зеленский перебил ее и добавил: "Давайте мы с вами договоримся, что ваша задача будет теперь доказать, что вы украинка".

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский отчитал исполняющего обязанности главы Николаевской областной государственной администрации Вячеслава Боня и посоветовал ему написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Также Стена писала, что Зеленский задумался о восстановлении военной гордости - ракетного крейсера "Украина".