В Украине уже фиксируют первые нарушения на парламентских выборах.

Об этом сообщает информационный портал Хайзер.

Известно, что в одномандатном избирательном округе №67 на один из участков привезли бюллетени из соседнего села сегодня утром.

В свою очередь, председатель комиссии попытался оправдаться тем, что им попросту негде было хранить бюллетени.

Стоит отметить, что в законодательстве Украины предусмотрена процедура хранения бюллетеней перед выборами. Суть закона в том, что избирательные бюллетени должны храниться непосредственно в помещении избирательной комиссии в сейфе. Более того, он опечатываем на заседании избирательной комиссии лентой, на которой все члены комиссии проставляют свои подписи и печати.

Примечательно, что факты нарушений избирательного законодательства фиксировали еще до начала голосования. В частности, в Нацполиции рассказали о 570 нарушениях в день тишины, по 11 из которым открыли уголовные производства.

Было выявлено около 300 случаев подкупа избирателей, ну а вторая часть нарушений, в основном, связана с незаконной агитацией.

Больше всего сообщений Нацполиция получила в Запорожской, Одесской, Киевской и Днепропетровской областях.

К слову, на Днепропетровщине избирательная комиссия решила провести заседание куда раньше положенного времени. Они собрались на совещание в 06:50. А в другом округе той же области, члены комиссии почему-то не приняли присягу.

Напомним, в Донецкой области раскрыли масштабную схему фальсификации голосов на выборах.

Члены комиссии в бланках протоколов вписали уже готовые цифры результатов голосования и подписали их. К окончанию голосования им лишь оставалось указать напротив фамилии кандидатов или партии, которые "победили".

Когда кое-кто из наблюдателей заподозрил неладное и сообщил о нарушении в полицию, члены комиссии в панике залили подписанные бланки чернилами.

Однако предприимчивым преступникам грозит от 7 до 10 лет лишения свободы за их проступок.

Также портал Стена информировал о том, что 136 кандидатов-мажоритарщиков приняли решение снять свои кандидатуры с выборов.