Лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков рассказал журналистам, что не будет создавать коалицию с партиями "Европейская Солидарность" и "Оппозиционная платформа - За життя".

Разумков сообщил, что такое объединение ему трудно представить, учитывая то, как велась компания.

"Я скажу свое личное мнение. – я слабо это представляю. В украинской политике часто путают "подставить плечо" и "подставить подножку". И я думаю, что пора с этим заканчивать. Если бы было желание подставить плечо, то не делалось то, что было в прошлой кампании, не выливались бы те тонны грязи, черного пиара и не было того же в этой кампании", - сказал Разумков.

"Если мы говорим об ОПЗЖ, то те методы, которые они променяли, не всегда соответствовали интересам государства. Лично я и, думаю, большая часть команды - слабо представляем такое объединение", - сказал Разумков.

При этом Дмитрий Разумков заявил, что готовы обсуждать объединение с "Голосом" Вакарчука.

"Хотелось бы объединяться с новыми политическими силами, если это будет необходимо, например, "Голос". Я считаю, если будет конструктивный диалог, было бы неплохо его проводить с этой политической силой".

Он также высказал сомнение относительно того, получит ли оппозиция комитеты свободы слова, бюджетный и регламентный, как это было в предыдущих парламентах.

"У этой оппозиции была возможность показать себя в этих комитетах, но прорыва не произошло. У нас есть свобода слова, но не благодаря, вопреки", - сказал Разумков.

При этом он не стал комментировать кадровые расклады, сказав, что еще рано.

парламент проходят пять партий: Слуга народа, Оппозиционная платформа - За жизнь, Европейская солидарность, Батькивщина и Голос.

Лидером электоральных симпатий стала президентская партия "Слуга народа" - 44,2% поддержки избирателей.

Следующие результаты: "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 11,4%, "Европейская Солидарность" - 8,8%, Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 7,4%, "Голос" - 6,5%.

Ранее Стена информировала, что отвечая на вопрос о том, войдет ли "Батькивщина" в парламентскую коалицию, Тимошенко сказала, что учитывая, что партия "Слуга народа" получила больше всего голосов на выборах, то и формирование коалиции находится полностью в руках президента Владимира Зеленского и его команды. При этом, по ее словам, "Батькивщина" готова войти в коалицию с партиями "Слуга народа" и "Голос".

Напоминаем, в досрочных выборах в Верховную раду на всех мажоритарных округах юго-востока Украины лидируют кандидаты от партии "Слуга народа".

Также, президент Украины Владимир Зеленский после того, как проголосовал, в интервью журналистам отметил, что он видит будущего премьер-министра исключительно профессионалом и специалистом в области экономики.