В «Слуге народа» хотят реформировать Генеральную прокуратуру Украины. По мнению политической силы, у генпрокурора должно быть обязательное юридическое образование, а штат прокуратуры необходимо сократить.

Об этом моббщает информационный портал Хайзер.

19 номер в списке "Слуги народа" Денис Монстарский отметил, что реформы будут проводить непосредственно с главы прокуратуры. Как минимум, у человека занимающего эту должность должно быть высшее юридическое образование. Новый прокурор необязательно должен быть выходцем прокуратуры, у него может быть опыт работы и в смежных профессиях.

Денис Монастырский отметил, что 22 ноября текущего года этот орган лишат функции следствия. Поэтому важно проследить, чтобы все важные дела, которые уже давно расследуются ГПУ не потерялись при этом. К примеру, то же дело Майдана. Им занимается управлений спецрасследований ГПУ. И, по мнению Монастрыского, его сотрудники вполне могут стать процессуальными руководителями в этом деле. Он надеется, что в подобных делах ГПУ будут помогать Генеральному бюро расследований.

В "Слуге народа" также собираются провести аудит работы Генеральной прокуратуры Украины. Партия планирует сократить должности, функции которых дублируются.

К слову, в ГПУ есть такое подразделение, которое призвано обеспечивать деятельность генпрокурора и его зместителей. Однако, по мнению Монастырского, штат этого подразделения чересчур расширили, поэтому его необходимо сократить.

При всём этом, Монастырский не рассказал, кто может занять пост Генерального прокурора Украины вместо Юрия Луценко.

Напомним, Юрий Луценко вчера ушел в отпуск. Однако до того, как появилась официальная версия его исчезновения в сети строили догадки, куда же мог деться генпрокурор. Кто-то предположил, что у него запой, кто-то решил, что всё из-за дела Шеремета.

"У генітального плокулола запой, несіть коньяк", - написал кое-кто из пользователей, пародируя картавость Юрия Луценко.

Также портал Стена информировал о том, кто в скором времени может занять пост Генерального прокурора Украины.