Борис Джонсон в выборах лидера Консервативной партии Великобритании. В эту среду он станет премьером Соединенного Королевства, заменив Терезу Мэй.

Об этом сообщает информационный портал Хайзер.

В последнюю декаду Борис Джонсон был одним из самых влиятельных политиков Консервативной партии. В 2008 году его избрали мэром Лондона, а пророботал на этом посту Борис вплоть до 2016 года. В этом году его избрали министром иностранных дел в правительстве Терезы Мэй.

В 2016 году политик активно выступал за выход Соединённого Королевства из ЕС.

Долгий путь к должности

Борис Джонсон окончил престижную слову Итона и явлется выпускником Оксфордского Университета.

В 36-тилетнем возрасте, в 2001 году Борис стал депутатом Палаты общин от консерваторов. Так началась его политическая карьера.

Уже к 2008 году он успел завоевать доверие англичан, 53% избирателей проголосовали за его кандидатуру в качестве мэра Лондона. Стоит отметить, что он успешно организовал Олимпийские игры в английской сталице.

В 2016 на референдуме победили сторонники брексита во главе с Джонсоном победили, а тогдашний премьер Дэвид Кэмерон, который выступал за то, чтобы Соединённое Королевство оставалось в составе ЕС, ушёл в отставку.

Стоит отметить, что Борис Джонсон не воспользовался победой для того, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост премьера, а остался работать в МИД под эгидой Терезы Мэй.

Джонсон и Украина

Заступив на должность главы МИД, он заявил, что Великобритания солидарна с Украиной и поддерживает её суверенитет, в том числе в вопросе аннексии Крыма.

Джонсон неоднократно отмечал, что нельзя допустить продолжения российской агрессии в адрес Украины.

Он даже инициировал проведение конференции доноров и друзей Украины, которая состоялась в Лондоне в 2017 году. В ней приняли участие представители МИД десятков стран, и она принесла много пользы для нашего государства.

Борис Джонсон тогда отметил, что Украина движется в правильном направлении, добавив, что Британия стоит бок о бок с Украиной на пути реформ и будет способствовать их проведению в нашей стране.

Напомним, Елизавета II ждёт ребёнка.

Также портал Стена информировал о том, что Тереза Мэй раскритиковала Путина и назвала его "лгуном".