21 июля украинцы проголосовали против старой олигархической системы. И теперь созданы потрясающие возможности для реальных реформ в Украине. На первом месте - борьба с коррупцией.

Так, в офисе президента рассказали о новой антикоррупционной стратегии Зеленского.

В команде президента говорят, что она должна быть направлена на максимальный перевод услуг в онлайн и охватывать направления, имеющие самые коррупционные риски. Оказывается, такого документа в Украине нет с 2017 года.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка на конференции Центра политико-правовых реформ в Киеве.

"Во-первых, необходимо предусмотреть в стратегии фокус на диджитализацию работы власти. Инициатива президента Зеленского "Государство в смартфоне" предусматривает перевод максимального количества услуг в онлайн, ведь с проявлениями коррупции нужно бороться именно цифровыми технологиями", — отметил он.

А во-вторых, добавил он, важно, "чтобы стратегия была максимально сжатой и четкой и фокусировалась на конкретных коррупционных темах: государственные банки, энергетика, добывающая отрасль, оборонная сфера".

О важности подготовки и внедрения стратегии заявила и эксперт по борьбе с коррупцией, будущая депутат Анастасия Красносельская. Она заверила, что разработка стратегии - среди приоритетов нового парламента, но это не будет останавливать принятия уже готовых инициатив.

В свою очередь председатель Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине Эка Ткешелашвили отметила, что "вопрос о том, нужна ли стратегия, - риторический. Но она не может быть "формальной" или "для галочки".

Другие эксперты и новоизбранные депутаты, которые приняли участие в мероприятии, считают, что антикоррупционная реформа получит новый толчок уже этой осенью, а новый парламент сможет принять за основу предложенный проект концепции.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "посадки" действующих коррупционеров, обещанные им во время президентской предвыборной кампании, будут после того, как заработает новое правительство и будет назначен новый генеральный прокурор Украины.

Ранее, известный ведущий и блогер Игорь Лесев рассказал, как Зубко и Парцхаладзе наживались на украинцах. На поверхность выплыли все грешки сторонников Порошенко.

Также Стена писала, что сотрудникам Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ Украины удалось сорвать маску с одного из депутатов Черкасского областного совета. Выяснилось, что он попался на вымогательстве денег с бизнесмена.