Ученые еще в начале XX века ученые полагали, что Млечный Путь имеет 300 000 световых лет в поперечнике, а ведь это лишь одна из многих, многих галактик.

Более точные расчеты показали меньшее число: размеры Млечного Пути «всего лишь» 150 000 световых лет в поперечнике, пишет Hyser.

Как велика наблюдаемая нами Вселенная? О, ее диаметр составляет каких-то там 93 миллиарда световых лет.

Ученые сравнительно недавно открыли способ измерения межзвездных расстояний.

Они используют радиоволны и замеряют время, которое требуется им для возвращения от Земли до Марса, к примеру. Зная одну переменную в уравнении, можно найти и все прочие данные.

В середине прошлого века астрономы узнали, что Вселенная постоянно расширяется. Чем быстрее от нас удаляются галактики, тем больше красного света в спектре мы получаем. На данный момент самое сильное красное излучение пришло из галактик, которым уже 13,8 миллиарда лет. Это — возраст Вселенной, которая в момент формирования тут же начала очень быстро расширяться. Таким образом выходит, что самые далекие галактики в видимой части Вселенной находятся в 46,5 миллиардах световых лет от Земли.

Астрономы из Оксфордского университета пришли к выводу, что вся Вселенная примерно в 250 раз больше той, что мы можем наблюдать. Скорее всего, ни мы, ни даже наши потомки не смогут даже увидеть, что лежит так далеко.

Напомним, что ученые постоянно ведут наблюдения за звездным небом. Для этой цели используют как спутники, находящиеся на орбите Земли так и наземные телескопы.

Недавно космическое агентство NASA показало красочное фото космоса. Оно сделано в скоплении Цигнус ОВ2.

Этот снимок получен из рентгеновской обсерватории Чандра, космического телескопа Спитцера и телескопа Исаака Ньютона.

Как отмечают в агентстве, на фотографиях изображены высокоэнергетические рентгеновские излучения молодых массивных звезд в скоплении Цигнус ОВ2.

Как писала ранее Стена, на Луне кто-то не просто живет, но и активно обустраивает города.

Стена также сообщала о том, что NASA будет выращивать в космосе перец чили.

Напомним, что на МКС отправили корабль с 3-d принтером для печати человеческих органов.

Подписывайтесь на наш Twitter