Как стало известно, уже в следующем году в Украине может заработать новое кредитование по сниженным процентным ставкам. Это будет сделано, в первую очередь, чтобы улучшить конкурентноспособность малого и среднего бизнеса

Так, заместитель руководителя Офиса президента Украины Алексей Гончарук объявил, что в скором времени Украина может позволить себе снижение процентной ставки по кредитам. Таким образом в экономике Украины могут появиться дешевые кредиты, которые будут выдаваться украинцам под 12-13% годовых в гривне.

Это не заоблачная ставка, а она реальна уже в следующем году. С ней каждый представитель малого или среднего бизнеса сможет себе позволить пойти в банк и оформить кредит на развитие своего бизнеса. При этом он станет намного конкурентоспособнее.

Он также отметил, что в планах – создание в украинской банковской системе инструмента, который будет защищать интересы кредиторов. Внедрять это можно с помощью инструментов ограничения или стимулирования. Он отметил, что команда Зеленского планирует искать свою модель, которая позволит им реализовать весь процесс дешевого кредитования без ограничений для любого украинца.

Напомним, что развитие малого и среднего бизнеса в Украине идет очень медленными шагами. Это связано, в первую очередь с тем, что многие просто не выдерживают конкуренции и не могут себе позволить совершенствоваться из-за отсутствия денег. Так в Украине практически отсутствует программа поддержки такого бизнеса на государственном уровне. Дешевое кредитование стало бы неплохой почвой для развития такого бизнеса и могло бы пользоваться популярностью среди украинцев.

Как ранее сообщалось, что после выборов курс валют удивил многих. Так доллар и евро резко сдали свои позиции и значительно подешевели. Но уже появился прогноз курса валют до конца года

Также было сообщение о том, что в Украине готовят повышение тарифов на горячую воду