Каждый украинец хорошо знает, что роды являются довольно затратными в нашей стране, что кое-как пытается облегчить Фонд социального страхования. Теперь же молодых родителей обрадовали – отныне выплаты станут больше.

Декретные выплаты
Декретные выплаты
Декретные выплаты

Об этом рассказывает Newsone.

Так, Фонд социального страхования повысил на 14% финансирование декретных выплат. За все месяцы текущего года ФССУ перечислили пособий по беременности и родам на общую сумму в 2,63 миллиарда гривен. Данный показатель превышает прошлогодний за аналогичный период на 14%. Пособие выплатили свыше 93 тысячам молодых матерей.

Фонд социального страхования профинансировал 108 тысяч листков нетрудоспособности по причине беременности и родов, выдавать которые начинают с 30 недели беременности на 126 календарных дней. Если же случаются какие-либо непредвиденные обстоятельства, то сверху можно получить еще один листок нетрудоспособности.

Выплаты рассчитываются, исходя из размера средней заработной платы. Кроме того, в ФССУ подчеркнули, что для своевременного и беспроблемного получения пособия листок нетрудоспособности требуется вручить работодателю не позднее 12 календарных месяцев с окончания отпуска по беременности и родам.

Декретные выплаты

Как сообщал портал Стена: украинцев обнадежили заявлением о том, что уже в следующем году ситуация с кредитами в нашей стране может значительно улучшиться. В команде гаранта Владимира Зеленского рассказали, что может начаться кредитование по более низким процентным ставкам. Прежде всего, такое решение направлено на улучшение конкурентоспособности малого и среднего бизнеса в Украине.

Также Стена писала, что среди украинцев есть немало тех, кто коллекционирует монеты, причем не обязательно из-за какой-либо необходимости, а просто из интереса, на память или для наследников. Однако в Нацбанке заявили, что уже с 1 октября монеты номиналом 1,2 и 5 копеек выводятся из оборота, а немногим позже то же самое коснется и монету в 25 копеек.