У украинцев принято копить монеты. Закатывать банку, в нее складывать деньги и не по необходимости, а ради интереса. Более ушлые, собирают монеты в банки и закапывают в землю. Ну, для потомства. А кто-то просто не любит пользоваться мелочью и бросает в копилку для того, чтобы в кармане "не звенело".

Так или иначе, а всем нам пора избавиться от это привычки, потому что монеты выходят из оборота.

Копилка

Об этом сообщает Обозреватель.

Национальный банк Украины с 1 октября текущего года выведет из обращения монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. То же самое ожидает и монету номиналом 25 копеек, просто это будет немного позже.

Данная процедура описана в постановлении НБУ от 20 июня 2019 №82.

Украинцы будут иметь возможность обменять монеты аж до 2022 года.

– до 30 сентября 2020 включительно – во всех отделениях украинских банков;
– до 30 сентября 2022 включительно – в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).

Ранее "Стена" информировала, что новосозданный Кабинет министров Украины намерен завершить свое сотрудничество с Международным валютным фондом. Сейчас принимаются все необходимые меры для того, что действующая программа сотрудничества стала для Украины завершающей стадией взаимоотношений с МВФ.

Напоминаем, что, как стало известно, уже в следующем году в Украине может заработать новое кредитование по сниженным процентным ставкам. Это будет сделано, в первую очередь, чтобы улучшить конкурентноспособность малого и среднего бизнеса. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук объявил, что в скором времени Украина может позволить себе снижение процентной ставки по кредитам.

Тем временем, эксперты озвучили прогноз курса гривны к доллару к концу года. Аналитик компании EPAM Ukraine Давид Менабдишвили поясняет, что с конца лета, следует ожидать плавного ослабления украинской национальной валюты. Но, по его мнению, обвал гривны маловероятен. Этому способствует растущий объем торгов на межбанковской валютной бирже.