Сегодня, как сообщает СТРАНА.ua, между Украиной и Россией произошел обмен пленными. 24 моряка с захваченного Россией в ноябре судна, и 11 политзаключенных, в числе которых Олег Сенцов и Александр Кольченко.

Обмен прошел по формуле "35 на 35", однако среди пленных с украинской стороны оказалось всего лишь 15 россиян. Все остальные - украины, которым предъявлено обвинение в сепаратизме, один из которых одиозный Владимир Цемах, который является важным пордозреваемым "по делу Боинга".

Обмен, по сути, единственный в своем роде по количеству персон, чьи имена у всех на устах - за них велись долгие торги.

Соцсети взорвались комментариями по поводу скорого мира с Россией. такое предположение высказал и сам Зеленский. Однако, так называемые "порохоботы" эту новость на ура не восприняли. Более того, сам Порошенко приписал себе заслугу в освобождении моряков.

"Как пятый президент Украины, причастный к освобождению тысяч наших соотечественников, знаю, что простых и линейных решений здесь не бывает. Горжусь тем, что завоеванное нами еще весной решение Международного морского трибунала приперло Путина к стене и побудило наконец освободить наших героев," - написал экс-президент.

В свою очередь, националист Андрей Медведько, которого считают одним из подозреваемых по делу убийства Олеся Бузины считает, что вокруг Сенцова слишком много хайпа.

Тим Златкин, волонтер, не разделяет всеобщего ликования.

Блогер-порохобот Джон Смит заявил, что Зеленский "пляшет перед Путиным в качестве клоуна"

Журналист Виталий Портников считает обмен заключенных "политической бомбой" и опасается, какие сюрпризы она может преподнести.

"Это проигрыш Порошенко"

В соцсетях негативно отреагировали на заявления Порошенко.

Например, Макс Бужанский надеется что моряки нанесут Порошенко "визит вежливости".

Депутат Николай Колесник отмечает, что экс-президенту стоит готовиться к суду за Иловайск.

Блогер Вадим Фульмахт заявил, что Порошенко просто пиарился на именах заключенных.

Журналист Дмитрий Василец, который и сам был заключенным при Порошенко, обратил внимание на то, кто тормозил процес обмена.

Журналист Макс Назаров, в свою очередь, комментирует слова Порошенко о его причастности к освобождению.

Политтехнолог Дмитрий Раимов весьма скептически настроен к порохоботам и радуется освобождению пленных.

Андрей Портнов считает, что теперь, после всех недавних событий, Порошенко будет легче привлечь к ответственности.

Журналистка "Страны" Олеся Медведева считает, что пятого президента можно будет привлечь к ответственности за попытку срыва выборов.

Адвокат Елена Лешенко думает, что Порошенко и команда лишь создавали видимость бурной деятельности.

Сергей Миркин говорит, что обмен это хорошо, но в этом чувствуется некий элемент игры на публику.

Напомним, что ранее Олег Сенцов дал первое интервью и сказал, что борьба еще не закончилась. Сегодня самый извесный узник Кремля ступил на родную землю.

Как сообщал портал Стена, заключенные в Украине россияне прибыли домой. Журналистка Соня Кошкина рассказала, как в России встречали своих заключенных.