В рамках обмена пленными, который произошел сегодня, в субботу, 7 сентября, между Украиной и Российской Федерацией, в Киев вернулись 35 человек. В Москву, соотвественно, также улетели 35 человек. Среди них фигурант дела о сбитом "Боинге" Владимир Цемах, а также редактор украинского "РИА-Новости" Кирилл Вышинский. И если в аэропорту "Борисполь", буквально, яблоку негде было упасть от желающих встретить "узников Кремля", то во Внуково борт встречали лишь "главные пропагандисты Путина" - главный редактор международного информационного агентства Russia Today Дмитрий Киселев и телеведущая ток-шоу "60 минут" на телеканале "Россия-1 Ольга Скабеева.

Встреча украинцев в аэропорту
Встреча украинцев в аэропорту

На это обратила внимание украинская журналистка Соня Кошкина, которая обнародовала в своем Tekegram коллаж из фото встреч в двух аэропортах, сообщает портал Стена.

Кроме того, она подчеркнула, что в числе прочих, "переводчик Гройсмана" Станислав Ежов тоже полетел в Москву. Он был задержан спецслужбами 20 декабря 2017 года за работу на ФСБ, но отпущен по т.н. "закону Савченко".

Свидетели сообщают, что после приземления самолета в Москве россиян, а также граждан Украины, которые воевали на стороне боевиков на Донбассе, погрузили в автобусы и увезли в правительственный терминал.

Скабеева. Кисилев. Вышинский.

Стоит также отметить, что пресс-секретарь российского президента РФ Дмитрий Песков кратко прокомментировал обмен, отметив, что в Кремле "рады" данному событию, поздравив вернувшихся с этим событием.

Между тем, в Украине освобожденным украинским морякам вручили ордена, очередные воинские звания и офицерские кортики.

Ранее мы писали, что пятый президент Украины Петр Порошенко прокомментировал возвращение украинских граждан на родину. В частности, у себя на странице в Facebook бывший глава государства написал, что связан с возвращением тысяч наших соотечественников.

Также, Стена писала, что 31 августа появилась информация о том, что в аэропорт "Жуляны" прилетит самолет с украинцами. Однако этого не произошло. В последствии выяснилось, что для того, чтобы состоялся обмен пленными между Украиной и Россией, президент Украины Владимир Зеленский должен был их помиловать.