Вы панически боитесь стоматологов и заходите в кабинет к специалисту, только когда совсем уже припекло и терпеть дальше нет сил? Возможно у вас стоматофобия, пишет 24канал.

Стоматофобия, или как ее еще называют дентофобия - оттягивание визита к стоматологу до последнего, когда симптомы или боль начинает беспокоить настолько сильно, что не представляется никакой возможности ее игнорировать.

боязнь стоматологов
боязнь стоматологов
боязнь стоматологов

Между прочим, оттягивание визита к стоматологу может обернуться большими проблемами с зубами и деснами, которых можно было бы избежать, обратившись к стоматологам на ранних стадиях развития тех или иных процесов, которые в конечном итоге приводят к разрушению зуба.

А тем временем, ученые из школы стоматологии и наук о здоровье в Австралии предложили инновационный метод по борьбе со страхом у пациентов. Успокаивать пациентов с стоматофобией они предлагают с помощью...виртуальной реальности!

Всем тем, кто замирает от страха в кресле стоматолога, ученые предлагают пережить все ситуации в условиях виртуальной реальности, проигрывая по порядку сценарии, которые вызывают страх: пациент в кресле, врач подходит к пациенту, врач подносит зеркало для осмотра ко рту, врач берет бор и включает бормашину.

Бороться со стоматофобией планируют с помощью виртуальной реальности

Во время экспериментальной терапии, ученые следили за уровнем стресса и переходили от одного сценария к другому только после того как стресс немного уляжется. Если пациент сможет досмотреть все сценарии до конца - считается терапия прошла успешно.

Ученые выяснили, что такая терапия снижает тревожность и уменьшает страх перед стоматологическим креслом. Было отмечено, что при регулярной терапии признаки стоматофобии исчезают в течении полугода.

"Это несомненно хорошая идея", - комментирует врач-стоматолог Ярослав Заблоцкий и советует знакомить ребенка с зубным врачом как можно раньше, потому что именно дети чаще всего страдают от дентофобии.

Как вариант, Заблоцкий предлагает лечить зубы под наркозом. такой способ он считает более эффективным, чем борьба с существующими страхами.

Доктор Заблоцкий

Как сообщалось ранее, орехи могут нести скрытую угрозу для организма. В чем она заключается и как правильно употреблять орехи, чтобы не навредить?

Также портал Стена писал о том, что медики рассказали о заболеваниях, которые можно не пытаться лечить.