В один прекрасный день ваш ребенок спросит "мама, откуда я появился?", поэтому давайте постараемся вооружиться информацией, чтобы этот вопрос не застал врасплох.

Как сообщает 24канал, сексуальное воспитание - обязательная часть воспитания личности. Ведь недостаток знаний интимного характера может обернуться серьезными последствиями в будущем.

сексуальное воспитание
сексуальное воспитание
сексуальное воспитание

Детям помладше такой информацией нужно делиться очень дозированно, особо не вдаваясь в подробности физиологии. Зачастую для ребенка 3-4 лет "ты рос в животике у мамы" будет более чем достаточно.

В свою очередь, секс-педагог Юлия Ярмоленко подчеркивает, что расширять интимный кругозор ребенка необходимо по мере его взросления.

Ребенок 2-4 лет обязан знать где находятся органы и знать, что изучать свое тело, это нормально.

В 4-6 лет ребенку необходимо объяснить, что никто, кроме него самого и самых близких людей, не имеет права касаться его тела без его разрешения. И никто не должен просить посмотреть и потрогать гениталии (за исключением родителей и врача в присутствии родителей). Ребенок должен понимать когда нагота уместна и уметь сам себя подмывать.

В 6-8 лет должен быть осведомлен об опасностях, которые его могут поджидать в соцсетях. Знать правила общения с незнакомцами.

В 9-12 лет ребенок должен знать про половые инфекции и контрацепцию. О том, каких изменений тела ожидать в пубертатном периоде. Иметь информацию о ом что такое секстинг и кибербуллинг.

В 13-18 ребенок должен понимать, что такое беременность и менструация. Правила безопасного секса. Понимать концепцию согласия и различать здоровые и нездоровые отношения.

Никогда не отказывайте ребенку, если он хочет обсудить с вами интимные темы, не отмахивайтесь от него, отправляя поискать инфу в интернете. Ведь он может найти искаженную информацию, а ваше нежелание обсуждать такие темы может отдалить подростающего ребенка от вас.

Портал Стена ранее писал, что доктор Комаровский рассказал, при каких условиях холодное для ребенка может быть опасно. Можно ли давать малышу холодные напитки и мороженое?

А также, топ-5 десертов, которые вызывают привыкание. Сладкоежкам пора бить тревогу?