Американо-швейцарский фотограф Роберт Франк умер в канадской провинции Новая Шотландия на 95-м году жизни. Его смерть подтвердили сотрудники нью-йоркской художественной галереи Pace/MacGill, сообщили в New York Times.

Роберт Франк

Роберт Франк является одним из самых авторитетных фотографов XX века и признанным мастером документальной фотографии.

Роберт Франк появился на свет в еврейской семье — его папа был немецким архитектором, мать — гражданкой Швейцарии. Вместе с папой и братом в 1935 году как еврей потерял германское гражданство. В 1945 году получил гражданство Швейцарии.

Окончив гимназию в Цюрихе в 1940 году, он изучал в 1941—1942 годах там же искусство фотографии и графики. В 1942—1945 годах сперва учился, а позже работал на разных киностудиях Цюриха и Женевы. В период 1941—1947 годов также работал фотографом в Цюрихе и Женеве, после чего некоторое время провел в Нью-Йорке, выполняя заказы журналов США. В 1948—1954 годах много путешествовал по всему миру, выполняя фотозаказы для прессы. В это время он знакомится с такими мастерами фотографии, как Уокер Эванс, Эдвард Стейхен, Эрвитт Эллиотт. Тогда же Франк работал для журналов «Life», «Look», «Vogue» и прочих.

Франк — автор фото для журналов Harper"s Bazaar, Life, Vogue, книги фотоснимков The Americans с предисловием писателя Джека Керуака, режиссер фильмов "Мне и моему брату" (Me and my brother, 1965-1968), "Сахарная гора" (Candy Mountain, 1988, совместно с Руди Вурлицером) и пр.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Рианна поделилась подборкой фотографий, сделанных в одно и то же время в одних и тех же локациях.

Также «Стена» сообщала, что популярная певица Светлана Лобода рассорила своих фанатов необычным пляжным снимком.