Влияние дневного сна на здоровье в целом неоднозначно: одни исследования показали, что благодаря этой привычке снижается риск заболевания сердечно-сосудистой системы. Другие дали прямо противоположный результат – риск заболеваний этой этиологии увеличивается. Как сообщает СМИ.

работа сон

Эксперты решили поставить точку в этом вопросе и провели 11 исследований мета анализа. По их результатам они пришли к выводу, что принесет дневной сон пользу или вред зависит от его продолжительности.

Naked Science утверждает, что дневной сон длительностью в полчаса снижает риск возникновения заболеваний, а более длительный – наоборот, повышает. Однако исследователи пришли к выводу, что учитывая личностные факторы, как то возраст, состояние здоровья, пол, образ жизни, специфика работы, вредные привычки, невозможно проследить единственно точную тенденцию связи продолжительности сна и смертности от проблем с сосудами и сердцем.

С учетом того, что риск появления инфаркта у исследуемых, которые могут вздремнуть полчаса в дневное время, вне зависимости от их личностных характеристик, снижается на 48% по сравнению с теми, кто дневной сон себе позволить не может, эксперты все же рекомендуют хоть иногда подремать днем. Тем более, что это гарантировано повысит эффективность работы.

Как сообщала Стена ранее, прием витаминов может принести вред здоровью.

Так же Стена писала, как по внешним признакам можно определить наличие заболеваний.