Несмотря на то, что президент Украины Владимир Зеленский занимает должность главы государства недолго, ему удалось благоаря переговорам с президентом России договорится об обмене пленными. Вся стана со слезами на глзах смотрела, как в аэропорт 7 сентября прилетел самолет с 35 нашими соотечественниками. Как стало известно, президент Украины Владимир Зелелский заявил, что в ближайшее время произойдет разведение сил сторон в ООС в районе Петровского и Золотого. Неужели вооруженный конфликт на Донбассе скоро закончится и наши военные скоро вернуться домой? Очень в это хочется верить.

Владимир Зеленский на саммите

Заявление о разведении сил в ООС глава правительства сделал во время выступления на саммите YES-2019, сообщает Страна.
Во время выступления, Зеленский рассказал, что на встрече с президентом США Дональдом Трампом намерен обсудить несколько идей по Крыму, который аннексировала Россия.
Также, глава государства поделился, что с осторожностью относится к теме размещения миротворцев на Донбассе, поскольку боится повторения сценария в Абхазии или Приднестровье.
Кроме того, президент Украины призвал сохранить санкции в отношении России, так как это главный способ, чтобы вернуть украинские территории. Зеленский подчеркнул, что украиснкие военные должны вернуться домой победителями, а Украина должна вернуть свои территории.
Напомним, ранее портал Стена сообщал, что вернувшихся из российского плена Олега Сенцова и Александра Кольченко вызвала на допрос прокуратура Крыма. Их вызовут для дачи показаний по делу об их похищении, которое произошло в 2014 году в оккупированном Крыму. В деле о похищении Сенцову и Кольченко будет предоставлен статус потерпевших. В России их подозревали в подготовке террористического акта, суд приговорил Кольченко к 10 годам лишения свободы, а Сенцова - к 20 годам. Поскольку они не могут вернуться домой в оккупированный Крым, правительство пообещало выделить им жилье.
Также, Стена писала, что президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонного разговора обсудили конфликт на Донбассе. Путин заявил, что ожидает от президента Украины, Владимира Зеленского, выполнения "нормандских договоренностей", принятых в 2015 и 2016. В их числе – фиксация в качестве официального документа "формулы Штайнмайера" - принятие закона об особом статусе оккупированных территорий, который обсуждался, но не был введен.