Показатели смертности в Украине среди мужского населения в трудоспособном возрасте в 4-7 раз превышает аналогичные данные в странах Европейского Союза. Об этом сообщает сайт "Обозреватель".

Смертность

Такую неутешительную статистику сообщила директор Института демографии Национальной академии наук Украины Элли Либанова. По данным исследований, обусловлена столь удручающая статистика в значительной мере благодаря высокому уровню смертности украинского населения.

По словам Либановой, ситуация в стране является настоящей демографической катастрофой. Лидируют цифры смертности среди мужчин трудоспособного возраста. В Украине в трудоспособном возрасте смертность среди мужчин в 4-7 раз превышает аналогичные показатели в таких развитых странах Европы как Швеция или Швейцария. Даже в менее развитой Польше эти показатели в 2 раза ниже.
Чаще всего молодые мужчины уходят из жизни не столько в результате болезней, сколько из-за других причин, например, в результате ДТП.
Также она добавила, что в результате болезней украинцы погибают в среднем на несколько лет раньше, чем европейцы. Либанова относит столь высокие показатели смертности к образу жизни граждан Украины.
Уровень рождаемости в нашей стране, хоть и довольно низкий, но не ниже, чем в среднем по Европе.

Ранее мы сообщали, что депутаты Верховной Рады намеревались создать новый орган исполнительной власти - "Министерство по делам трудовых мигрантов". Новое ведомство предполагалось подчинить Министерству социальной политики.

Также портал "Стена" сообщал, что согласно данным статистики, предоставленным Департаментом патрульной полиции Украины, за период с января по июль текущего года на дорогах Украины в результате дорожно-транспортных проишествий погибли 1688 человек. Это означает, что в среднем из-за аварий на дорогах ежедневно погибает 8 человек, каждые три часа – один человек. Часть таких ДТП происходит из-за того, что водители садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.