О таком предложении во время своей пресс-конференции заявили представители фракции "Слуга народа". Народные избранники подчеркнули, что по статистике в нашей стране примерно 200 тысяч несовершеннолетних приобретают и пользуются электронными сигаретами. По мнению представителей правительства, следует оберегать детей от вредных привычек.

Электронная сигарета
Электронная сигарета

Для этого "слуги народа" предлагают следующее. Во-первых, планируется, что электронные сигареты, как и табачные изделия, будут обложены специальным налогом. Кроме того, предполагается, что реклама и классических, и электронных сигарет в Украине будет и вовсе запрещена. Также депутаты обратили внимание на то, что рекламную выкладку в украинских магазинах стоит запретить для таких товаров, сообщает новостной портал Вести.

Депутаты Дмитрий Чорный, Лада Булах и Владимир Крейденко также уверены в том, что следует изменить дизайн для пачек сигарет. Народные избранники настаивают на том, что изображения с информацией о болезнях нужно делать в больших размерах, а логотипы с пачек стоит убрать.

Кроме всего прочего, если такую инициативу поддержат в Верховной Раде, то с товарных полок исчезнут сигареты, которые изготовляют со специальными ароматизаторами. По словам членов партии "Слуга народа", примерно 18% подростков уже являются курильщиками, а значит, что Украине нужно принимать все возможные меры, чтобы предотвратить распространение вредных привычек среди населения. Также они подчеркнули, что нашей стране необходимы такие стандарты по защите от табачных изделий, которые могут быть даже строже, нежели во многих странах Европейского союза.

Напомним, ранее портал Стена сообщал о том, что ранее на сайте Верховной Рады Украины появился законопроект, принятие которого приведет к подорожанию табачных изделий. Предполагается, что стоимость одной пачки сигарет может достичь суммы в 100 гривен.

Также сообщалось, что народные депутаты уже подали проект бюджета на грядущий год. Отмечается, что сумма, выделенная на субсидии, значительно меньше той, которая была в 2019 году.